某一化学反应在不同条件下的能量变化曲线如图所示。下列说法正确的是
在体积为V L的密闭容器中进行如下反应:mA(g) + nB(g)="==pC" (g)+qD(g)。用A物质表示的平均反应速率为: mol /(L.min)。则t分钟时,D物质增加的物质的量是
一定量的化合物A放入容积恒定的容器中,在一定条件下发生如下反应:A(s)2B(g) +C(g) 2C(g)D(g) +3E(g) 。2分钟后,上述两个反应均达到平衡,测得υ(B)=0.2mol/(L.min),c(E)平=0.24mol/L.则c(C)平= mol/L.A. 0.04 B. 0.4 C. 0.2 D. 0.16
在一个绝热的固定容积的密闭容器中发生可逆反应:(g) + 3(g) 2(g);△H<0,下列各项中不能说明该反应已经达到平衡状态的是
在密闭容器里,A与B反应生成C,其反应速率分别用VA、VB、VC表示,已知2VB=3VA ;3VC=2VB 。则此反应可表示为
某温度下碳和水蒸气在密闭容器中发生下列反应:C + H2O(g)CO(g) + H2(g)CO(g) + H2O(g)CO2(g) + H2(g) 当反应达平衡时测得c(H2) ="1.9" mol/L,c(CO) =" 0.1" mol/L。则CO2的浓度为