如图所示电路,R1=4Ω,R2=2Ω.闭合开关后,电压表的示数为2.0V,求(1)电流表的示数;(2)整个电路在1min内产生的热量.
如图所示电路,电源电压为 3 V , R 1 、 R 2 、 R 3 阻值均为 10 Ω ,闭合开关 S ,电压表示数为 3 V ,电流表示数为 A 。
如图,在高速公路上一辆轿车做匀速直线运动,在其正前方有一固定的超声波测速装置。该装置每隔 1 s 发射一束超声波脉冲信号,每个脉冲信号持续时间极短,超声波遇到轿车后立即返回,返回信号被超声波测速装置接收,经过计算机处理自动计算出车速。如图是该测速装置连续发射和接收两次信号的波形图。已知发射第二个脉冲信号时第一个脉冲信号已被接收,超声波在空气中的传播速度为 340 m / s ,根据图象获得的信息计算:
(1)第一个脉冲信号和轿车相遇时,轿车距测速装置有多远?
(2)该轿车车速为多少?
如图, R 1 = 6 Ω ,当 S 1 闭合, S 2 、 S 3 断开时,电流表示数为 1 A ; S 3 闭合, S 1 、 S 2 断开时,电流表示数为 0 . 2 A .求:
(1)电源电压;
(2)电阻 R 2 的阻值;
(3)当 S 1 、 S 2 闭合, S 3 断开时,电路的总功率。
如图所示,电源电压恒定,小灯泡L标有"6V 3W"的字样(灯丝的电阻不随温度变化而变化)。当只闭合开关S 1时,小灯泡恰好正常发光;当同时闭合S 1和S 2时,电流表的示数为0.8A。
求:
(1)只闭合S 1时,电流表的示数;
(2)R 0的阻值;
(3)同时闭合S 1和S 2时,通电1min电路产生的总热量。
张家界风景区内的"百龙天梯"是世界上最高、载重量最大、运行速度最快的全景户外观光电梯。该电梯运行高度约为330m,从地面向上运行到最高点的过程中,电梯速度与时间的关系图象如图所示。游客小明质量为60kg,每只脚与电梯水平地板的接触面积约为250cm 2,g取10N/kg。
(1)"百龙天梯"向上运行时全程的平均速度;
(2)当电梯匀速运行时,双脚站立的小明对电梯的压强;
(3)向上匀速运行的过程中,电梯对小明做的功。