如图是某太阳能热水器,向其中注入50kg水,阳光照射一段时间后,水温从10℃升高到50℃。水的比热容是4.2×103J/(kg·℃)。试求:(1)这段时间该热水器中的水吸收的热量是多少?(2)如果这些热量由效率为20%的火炉燃烧煤炭来提供,则需要完全燃烧多少千克煤?(煤碳的热值q=3×107J/kg)。
一容积为3×102cm3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求:(1)瓶内石块的总体积.(2)石块的密度.
在一次爆破中,用一根长1m的导火线引爆炸药,导火线以0.5cm/s的速度燃烧,点火者点着导火线后以4m/s的速度跑开,他能否在爆炸前跑到离爆炸地点600m的安全地区?(通过列式计算来说明)
周末同学们去郊游,小王对着前面的高山大喊一声,2秒钟后,他听到了自己的回声,则小王离高山的距离是多远?(声音在空气中的传播速度为340m/s)
如图所示电路中,电源电压8V保持不变,求:(1)只闭合开关S1,电流表示数为0.2A,此时电路中的总电阻;(2)再闭合开关S2,电流表示数变化了0.3A,此时电流表的读数;(3)R1的阻值;(4)开关S2闭合前后R1消耗的电功率相差多少瓦.
设计汽车发动机时,既要考虑能量的利用效率,也要考虑发动机的冷却问题.(1)汽车的冷却系统常用水的循环来降低发动机的温度,5kg水在冷却系统中温度升高40℃,所吸收的热量是多少?[c水=4.2×103J/(kg•℃)](2)某车柴油发动机的效率为25%,如果发动机输出1.32×107J的能量,则该车消耗柴油是多少kg?(q柴油=3.3×107J/kg)