如图所示,在平面直角坐标系的第一象限虚线左侧有方向沿y轴负方向的有界匀强电场,电场强度大小为E,第三象限内充满着垂直坐标平面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B。在电场区域内有一动点P,当质量为m电量为q的带正电粒子从P点沿x轴负方向以大小为的初速度开始运动,粒子能从O点离开电场进入磁场。(不计粒子重力)(1)求P点的坐标x,y满足的关系;(2)若当P点位于电场的右边界时,粒子运动到O点的速度大小为2。求第三象限内粒子可能经过的区域的面积。
如图所示, 光滑的U形导电轨道与水平面的夹角为θ, 空间有一范围足够大、方向竖直向下的匀强磁场,一质量为m的光滑裸导体棒ab恰能静止在导轨上,试确定图中电池的正负极并求导体中的电流所受磁场力的大小(当地的重力加速度为g).
如图所示,电源的电动势E=110V,电阻R1=21Ω,电动机绕组的电阻R0=0.5Ω,电键S1始终闭合。当电键S2断开时,电阻R1的电功率是525W;当电键S2闭合时,电阻R1的电功率是336W,求电源的内电阻;当电键S2闭合时流过电源的电流和电动机的输出的功率。
在如图所示的电路中,电源的电动势E=3.0V,内阻r=1.0Ω;电阻R1=10Ω,R2=10Ω,R3=30Ω;R4=35Ω;电容器的电容C=100μF,电容器原来不带电,求接通开关S稳定后电容器所带的电量。
在如图所示的电路中,所用电源电动势E=10V,内电阻r=1.0Ω,电阻R1可调。现将R1调到3.0Ω后固定。已知R2=16Ω,R3=Ω,求:开关S断开和接通时,通过R1的电流分别为多大?为了使A、B之间电路的电功率在开关S接通时能达到最大值,应将R1的阻值调到多大?这时A、B间电路消耗的电功率将是多少?
如图所示电路,电源的电动势E=4V,内阻r=1Ω,R1=8Ω,R2=R3=4Ω,电流表和电压表均为理想电表,求电压表和电流表的读数。