某混合物A,含有KAl(SO4)2、Al2O3和Fe2O3,在一定条件下可实现下图所示的物质之间的转化:据此判断:(1)固体B所含物质的化学式为____________________________________________。(2)固体E所含物质的化学式为______________________________________。(3)反应①的离子方程式为________________________________________________。
铅蓄电池是典型的可充型电池,它的正负极格板是惰性材料,电池总反应式为:Pb+PbO2+4H++2SO42-2PbSO4+2H2O回答下列问题(不考虑氢、氧的氧化还原) (1)放电时:正极的电极反应式是;电解液中H2SO4的浓度将变________,当外电路通过1mol电子时,理论上负极板的质量增加g。 (2)在完全放电耗尽PbO2和Pb时,若按右图连接,电解一段时间后,则在A电极上生成__________,B电极上生成________,此时铅蓄电池的正负极的极性将____________。
(1)化学反应可视为旧键断裂和新键形成的过程。化学键的键能是形成(或拆开)1 mol化学键时释放(或吸收)的能量。已知:N≡N键的键能是948.9kJ·mol-1,H-H键的键能是436.0 kJ·mol-1;由N2和H2合成1molNH3时可放出46.2kJ的热量。N-H键的键能是 。 (2)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义。有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定。现根据下列3个热化学反应方程式: Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g) △H=-24.8 kJ·mol-1 3Fe2O3(s)+ CO(g)==2Fe3O4(s)+ CO2(g) △H=-47.2 kJ·mol-1 Fe3O4(s)+CO(g)==3FeO(s)+CO2(g) △H=+640.5 kJ·mol-1 写出CO气体还原FeO固体得到Fe 固体和CO2气体的热化学反应方程式: _________________。
830K时,在密闭容器中发生下列可逆反应:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)△H<0 ,试回答下列问题: (1)若起始时c(CO)="2" mol·L-1,c(H2O)="3" mol·L-1,达到平衡时CO的转化率为60%,则在该温度下,该反应的平衡常数K= . (2)在相同温度下,若起始时c(CO)="1" mol·L-1,c(H2O)="2" mol·L-1,反应进行一段时间后,测得H2的浓度为0.5 mol·L-1,则此时该反应是否达到平衡状态(填“是”与“否”),此时v(正)v(逆)(填“大于”“小于”或“等于”),你判断的依据是 (3)若降低温度,该反应的K值将,该反应的化学反应速率将 (均填“增大”“减小”或“不变”)。
氢氧化铜悬浊液中存在如下平衡:Cu(OH)2(s)Cu2+(aq)+2OH-(aq),常温下其Ksp=c(Cu2+)· c2(OH-)=2×10-20mol2·L-2。 (1)某硫酸铜溶液里c(Cu2+)=0.02mol/L,如要生成Cu(OH)2沉淀,应调整溶液pH使之大于 。 (2)要使0.2mol/L硫酸铜溶液中Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+浓度降至原来的千分之一),则应向溶液里加入氢氧化钠溶液使溶液pH为 。
以乙烯为原料合成化合物C的流程如下所示: (1)B和C中含有的官能团名称分别为____________,____________。 (2)写出A的结构简式______________________________________。 (3)①③的反应类型分别为____________反应和____________ 反应。 (4)写出乙醇的同分异构体的结构简式_________________________。 (5)写出反应④的化学方程式: ________________________________________________________。 (6)写出B与新制Cu(OH)2反应的化学方程式:________________________ ______。