一群氢原子处于量子数n=4的能级状态,氢原子的能级图如图所示,则:(1)氢原子由量子数n=4的能级跃迁到n=2的能级时辐射光子的能量是多少电子伏?(2)用(1)中的光子照射下表中几种金属,哪些金属能发生光电效应?发生光电效应时,发射光电子的最大初动能是多大?
在天体运动中,把两颗相距较近的恒星称为双星,它们各自以对方给予的万有引力为向心力(不计其它星球对它们的影响)。已知A、B两恒星质量分别为M和m,两恒星相距为L,两恒星分别绕共同的圆心做圆周运动,如图,求两恒星的轨道半径和角速度大小。
用火箭把宇航员送到月球上,如果已知月球的半径,他用一个弹簧秤和一个已知质量的砝码,能否测出月球的质量?应该怎样测定?
已知太阳光从太阳射到地球需要约500s,地球绕太阳公转周期约为s,地球的质量约为kg。试求太阳对地球的引力为多大?(结果保留一位有效数字)
如图所示,一木块放于水平转盘上,与转轴的距离为r,若木块与盘面间的最大静摩擦力是木块重力的μ倍,为使木块不与转盘发生相对移动,转盘转动的角速度的最大值是________________.
某金属在一束黄光照射下,刚好有电子逸出(即用频率小于黄光的光线照射就不能有电子逸出),在下述情况下电子的最大初动能及逸出的电子数目会发生什么变化?(1)增大光强而不改变光的频率;(2)用一束强度更大的红光代替黄光;(3)用强度相同的紫光代替黄光.