一定温度下,在密闭容器中,发生反应:2NO22NO+O2,经过一段时间后,测得混合气体中NO2浓度为0.06 mol·Lˉ1,O2的浓度为0.12 mol·Lˉ1,且各物质的浓度不再发生变化,求:(1) NO2的起始浓度?(2) 此时NO2的分解率?
将0.1mol有机化合物A与标准状况下5.6L氧气混合,一定条件下两者完全反应,只有CO、CO2和H2O三种产物,将全部产物依次通入足量的浓硫酸和碱石灰中,浓硫酸增重5.4克,碱石灰增重4.4克,还有标准状况下2.24L气体的剩余,求:(1)有机化合物A的分子式(要求写出推理过程);(2)若有机化合物A能与钠反应放出氢气,请写出A的结构简式;(3)写出所有比A多一个—CH2—原子团的同系物的结构简式。
将2.5g碳酸钠、碳酸氢钠和氢氧化钠的固体混合物完全溶解于水,制成稀溶液,然后向该溶液中逐滴加入1mol·L-1的盐酸,所加入盐酸的体积与产生CO2的体积(标准状况)关系如下图所示:(1)写出OA段所发生反应的离子方程式 、 。(2)当加入35mL盐酸时,产生CO2的体积为 mL(标准状况)。(3)原混合物中NaOH的质量为 g,碳酸钠的质量分数为 。
(1、2、3班必做)Al单质的晶体中原子的堆积方式如图甲所示,其晶胞特征如图乙所示,原子之间相互位置关系的平面图如图丙所示。若已知Al的原子半径为d pm,NA代表阿伏加德罗常数,Al的相对原子质量27。通过计算确定(1)一个晶胞中Al原子的数目。(2)Al晶胞的密度表达式。
某地的雨水呈酸性,取其少量进行检测,其中含各离子的物质的量浓度分别为:c (Na+)=5.0×10-5mol·L-1,c(Cl-)=7.1×10-5mol·L-1, c(SO42-)=4.5×10-6mol·L-1,c (NH4+)=1.0×10-6mol·L-1,则雨水中氢离子的物质的量浓度是多少?
M是一种新型可生物降解的高分子材料,主要制造可降解纤维、塑料和医用材料,其水解最终产物为N。燃烧9.0g的N只产生CO2和H2O,且质量分别为13.2g和5.4g,实验测得N在标准状况下的蒸气密度为4.02g/L;N的核磁共振氢谱显示的峰面积之比为1︰1︰1︰3。(1)通过计算确定N的分子式。(2)写出由N在催化剂条件下缩聚反应合成M的化学方程式。