太阳内部持续不断地发生着4个质子聚变为1个氦核的热核反应,这个核反应释放出的大量能量就是太阳的能源(1)写出这个核反应方程;(2)这一核反应能释放多少能量?(3)已知太阳每秒释放的能量为3.8×1026 J,则太阳每秒减少的质量为多少?(4)若太阳质量减少万分之三,热核反应不能继续进行,计算太阳能存在多少年.(太阳质量M=2×1030 kg,mp=1.007 3 u,mHe=4.001 5 u,me=0.000 55 u)
如图所示的电路中,电源由4个相同的干电池串联而成,每个电池的电动势为1.5V,内电阻为0.5Ω,外电路电阻R1=2Ω,R2=R3=4Ω。试求:当开关S与A接通时,电路中的总电流和R2两端的电压;当开关S与B接通时,电源的路端电压。
一太阳能电池板,测得其开路电压为800mV,短路电流为40mA。若将该电池板与阻值为60Ω的电阻器连成一闭合电路,则它的路端电压多大?
一小汽车从静止开始以的加速度行驶,恰有一自行车以6m/s的速度从车边匀速驶过。求: 汽车经过多长时间追上自行车?此时汽车的速度是多少? 汽车从开动后到追上自行车之前,要经过多长时间两者相距最远?最远距离是多少?
一个自由下落的物体,它在最后1秒的位移是35m,则物体落地速度是多大?下落时间是多少?