(1)现有以下物质:①NaCl溶液;②液态SO3;③乙醇(C2H5OH);④熔融的KNO3;⑤BaSO4固体;⑥干冰;Cu其中:属于电解质的是 (用序号填写)(2)已知铜在加热条件下能与浓H2SO4反应,产物为CuSO4、SO2、H2O,写出该反 应的化学方程式__________________,其中发生氧化反应的物质是______。
(5分)日常生活中,可用明矾作为净水剂,这是因为:明矾溶于水发生水解反应,生成氢氧化铝胶体。 (1)该反应的离子方程式为:。为更好地表示溶液的酸碱性,科学家提出了酸度(AG)的概念,。 (2)中性溶液的AG=。 (3)常温下,测得用明矾净化过的净水溶液PH=6,则溶液的 AG=,由水电离的c(H+)=。
在固定容积的密闭容器中,有可逆反应nA(g)+mB(g)pC(g)处于平衡状态(已知n+m>p,△H>0)。升高温度时c(B)/c(C)的比值,混合气体的密度;降温时,混合气体的平均相对分子质量;加入催化剂,气体的总物质的量;充入C,则A、B的物质的量。(增大、减小、不变、不确定)
可逆反应3A(g)3B(?)+C(?) △H>0达到化学平衡后, (1)升高温度,用“变大”、“变小”、“不变”或“无法确定”填空。 a.若B、C都是气体,气体的平均相对分子质量; b.若B、C都不是气体,气体的平均相对分子质量; c.若B是气体,C不是气体,气体的平均相对分子质量; (2)如果平衡后保持温度不变,将容器体积增加一倍,新平衡时A的浓度是原来的60%,则B是态,C是态。
化学电池分为,,,其中碱性锌锰电池属于,铅蓄电池属于。
盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义。有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定。现根据下列的3个热化学反应方程式: Fe203(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3C02(g)△H=-24.8kJ/mol Fe203(s)+1/3CO(g)="=" 2/3Fe3O4(s)+ 1/3C02(g)△H=-15.73kJ/mol Fe304(s)+CO(g)==3FeO(s)+C02(g)△H=+640.4kJ/mol 试写出CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式:______________________