(1)pH=3的醋酸和pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合后溶液呈 ,溶液中c(CH3COO-) c(Na+)。(填大于、小于、等于)
(2)将pH=3的硫酸溶液和pH=12的氢氧化钠溶液混和,若使混和后溶液的pH=7,则硫酸溶液和氢氧化钠溶液的体积比是_______
(3)某酸性化工废水中含有浓度约为0.01mol.L-1的Ag+、Pb2+等重金属离子。有关数据如下:
难溶电解质
|
AgI
|
AgOH
|
Ag2S
|
PbI2
|
Pb(OH)2
|
PbS
|
Ksp
|
8.3×10-12
|
5.6×10-8
|
6.3×10-50
|
7.1×10-9
|
1.2×10-15
|
3.4×10-28
|
(i)在废水排放前,用沉淀法除去这两种离子, 最好加入_________(填字母序号)
A. Na2S、 B. NaOH 、 C.KI、 D.Ca(OH)2
(ii)某工程师用CaO处理上述废水后Pb2+的浓度为1.2×10-3 则此溶液的pH=____。