常温下有pH=12的NaOH溶液100mL,要使它的pH为11(体积变化忽略不计)(1)如果加入蒸馏水,应加_________mL;(2)如果加0.01mol/L HCl,应加_________mL
将一定量的SO2和含0.7mol O2的空气(忽略CO2)放入一定体积的密闭容器中,550℃时,在催化剂作用下发生反应:2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)(正反应放热)。反应达到平衡后,将容器中的混合气体通过过量的NaOH溶液,气体体积减少了21.28L;再将剩余气体通过焦性没食子酸的碱性溶液吸收O2,气体的体积又减少了5.6L(以上气体体积均为标准状况下的体积)。(以下计算结果均保留一位小数)请回答下列问题:(1)判断该反应达到平衡状态的标志是 。A.SO2和SO3的浓度相等 B.SO2的百分含量保持不变C.容器中气体的压强不变D.SO3的生成速率与SO2的消耗速率相等E.容器中混合气体的密度保持不变(2)欲提高SO2的转化率,下列措施可行的是 。 A.向装置中再充入N2 B.向装置中再充入O2C.改变反应的催化剂 D.升高体系温度(3)求该反应达到平衡时SO2的转化率(用百分数表示) 。(4)若将平衡混合气体的5%通入过量的BaCl2溶液中,则生成 克沉淀。
在合成氨反应中,入口气体中N2 、H2、NH3的体积比为6∶18∶1,出口气体中N2 、H2、NH3的体积比为9∶27∶8,求H2的转化率。
在密闭容器中,将0.020 mol·L-1CO和H2O(g)混合加热到773K时,达到下列平衡CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g),已知该反应的KC=9,求CO的平衡浓度和转化率。
丙酮和碘在酸性溶液中发生下列反应:CH3COCH3+I2→CH3COCH2I+H++I-。25℃时,该反应的速率由下列经验式决定:V=2.73×10-5c(CH3COCH3)c(H+)mol/(L· s)25℃时,如果c(I2).c(CH3COCH3).c(H+)的起始浓度依次是0.01mol/L,0.1mol/L,0.01mol/L。求:(1)反应开始时的速率是多少?(2)当溶液中的I2消耗一半时,反应速率比开始时慢还是快?
将等物质的量的A.B混合于2L的密闭容器中,发生下列反应3A(g)+B(g) xC(g)+2D(g),经反应5min后,测知D的浓度为0.5mol/L,A.B的物质的量浓度之比为3∶5,C的平均反应速率是0.1mol/(L·min),试计算:(1)x的值?(2)5min内B的平均反应速率?(3)5min时A的物质的量浓度?