如图所示,有一磁感强度B=9.1×10-4T的匀强磁场,C、D为垂直于磁场方向的同一平面内的两点,它们之间的距离L=0.05m,今有一电子在此磁场中运动,它经过C点的速度v的方向和磁场垂直,且与CD之间的夹角θ=30°。(电子的质量m=9.1×10-31kg,电荷量e=1.6×10-19C)(1)若此电子在运动过程中经过D点,则它的速度应是多大?(2)电子从C点到D点所用的时间是多少?
如图所示,斜面的倾角为θ=37o,物块m1和m2之间用轻绳相连,m1=m2=1kg,斜面与m1之间的动摩擦因数为μ=0.25,m2离地面高度h=8m,系统由静止开始运动,假设斜面和轻绳足够长,求:(取g=10m/s2,sin37o=0.6,cos37°=0.8)(1)m2在落地前瞬间速度多大? (2)当m2落地后,m1还能向上滑行多远?
如图所示,在拉力F的作用下,质量为m=1.0kg的物体由静止开始竖直向上运动,其v-t图象如图所示,取g=10m/s2,求:(1)在这4s内对物体拉力F的最大值;(2)在F-t图象中画出拉力F随时间t变化的图线。
如图所示,质量为m=5kg的物体与水平地面间的动摩撩因数μ=0.2,现用F=25N且与水平方向成θ=37°的力拉物体,使物体加速运动,求物体加速度的大小?(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
如图甲所示, 光滑且足够长的平行金属导轨MN、PQ固定在同一水平面上,两导轨间距L=0.30m。导轨电阻忽略不计,其间连接有固定电阻R=0.40Ω。导轨上停放一质量m=0.10kg、电阻r=0.20Ω的金属杆ab,整个装置处于磁感应强度B=0.50T的匀强磁场中,磁场方向竖直向下。用一外力F沿水平方向拉金属杆ab,使之由静止开始运动,电压传感器可将R两端的电压U即时采集并输入电脑,获得电压U随时间t变化的关系如图乙所示,求:(1)求金属杆速度随时间变化关系。(2)第2s末外力F的瞬时功率。
如图所示,K与虚线MN之间是加速电场,虚线MN与PQ之间是匀强电场,虚线PQ与荧光屏之间是匀强磁场,且MN、PQ与荧光屏三者互相平行,电场和磁场的方向如图所示,图中A点与O点的连线垂直于荧光屏.一带正电的粒子从A点离开加速电场,速度方向垂直于偏转电场方向射入偏转电场,在离开偏转电场后进入匀强磁场,最后恰好垂直地打在荧光屏上.已知电场和磁场区域在竖直方向足够长,加速电场电压与偏转电场的场强关系为U=Ed ,式中的d是偏转电场的宽度,磁场的磁感应强度B与偏转电场的电场强度E和带电粒子离开加速电场的速度v0关系符合表达式v0=.若题中只有偏转电场的宽度d为已知量,则(1)在图上画出粒子运动的轨迹,并求出粒子进入磁场时与PQ线的夹角。(2)磁场的宽度L为多少?(3)带电粒子打在荧光屏上的点与O点间的距离是多少?