(12分)如图甲所示,一质量为m="1.0" kg的木块从倾角为α=37º、长度为L="3.2" m的固定粗糙斜面顶端由静止开始运动,同时木块受水平向左的风力作用,且水平风力与风速成正比,木块在斜面上下滑时的加速度a与风速v之间的关系如图乙所示。已知sin 37º=0.6,cos 37º=0.8,取重力加速度大小为g="10" m/s2,请求解: (1)木块与斜面间的动摩擦因数 (2)风速v="3.0" m/s时木块沿斜面下滑的时间t及木块所受水平风力F的大小。
一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5 m/s,第7 s内的位移比第5 s内的位移多4 m,求:(1)物体的加速度; (2)物体在前5 s内的位移。
一个自由下落的物体,它在最后1s的位移是35m,g取10m/s2,求:(1)物体落地速度是多大;(2)下落时间是多少。
在香港海洋公园的游乐场中,有一台大型游戏机叫“跳楼机”。参加游戏的游客被安全带固定在座椅上,由电动机将座椅沿光滑的竖直轨道提升到离地面40 m高处,然后由静止释放.座椅沿轨道自由下落一段时间后,开始受到压缩空气提供的恒定阻力而紧接着做匀减速运动,下落到离地面4.0 m高处速度刚好减小到零,这一下落全过程经历的时间是6s。求:(取g=10m/s2) (1)座椅被释放后做自由下落的末速度v。 (2)座椅被释放后做自由下落的高度h。 (3)在匀减速运动阶段,座椅的加速度大小是多少?
一质量不计的弹簧原长为10 cm,一端固定于质量m=2 kg的物体上,另一端施一水平拉力F。( g=10m/s2,设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等) (1)若物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,当弹簧拉长至14cm时,物体恰好被拉动,弹簧的劲度系数多大? (2)若将弹簧拉长至11 cm时(物体在滑动过程中),物体所受的摩擦力大小为多少? (3)物体静止时,若将弹簧拉长至13cm,物体所受到的摩擦力大小为多少?
已知一汽车在平直公路上运动,它的位移一时间图象如图甲所示。 (1)根据图象在图乙所示的位置坐标轴上标出O、A、B、C、D、E各点代表的汽车的位置; (2)求出前4s内的平均速度; (3)求出第7s末的加速度