如图甲所示,一根重G=0.2 N、长L=1 m的金属棒ab,在其中点弯成60°角,将此通电导体放入匀强磁场中,导体两端a、b悬挂于两相同的弹簧下端,当导体中通以I=2 A的电流时,两根弹簧比原长各缩短Δx=0.01 m.已知匀强磁场的方向水平向外,磁感应强度B=0.4 T,求:(1)导线中电流的方向.(2)弹簧的劲度系数k.
如图所示,物体由静止从A点沿斜面匀加速下滑,随后在水平面上作匀减速运动,最后停止于C点,已知AB=4m,BC=6m,整个运动历时10s,求AB和BC运动的加速度?
一辆汽车正以v0=30m/s的速度在平直路面上行驶,驾驶员突然发现正前方约50m处有一个障碍物,立即以大小为8m/s2的加速度刹车。为了研究汽车经过2s是否撞上障碍物,甲、乙两位同学根据已知条件做出以下判断: 甲同学认为汽车已撞上障碍物,理由是: 在2s时间内汽车通过的位移 乙同学也认为汽车已撞上障碍物,理由是: 在2s时间内汽车通过的位移 问:以上两位同学的判断是否正确?如果不正确,请指出错误的原因,并做出正确的解答。
一个物体从斜面顶端由静止开始做匀加速运动下滑到斜面底端,在最初3s内位移为s1,最后 3s内经过的位移为 s2,已知 s2+s1=1.2m,s1∶s2=3∶7,求斜面的长度。
一个物体从某一高处自由下落,经过一个高为2m的窗户,通过窗户的时间为0.4s,求物体开始下落时距离窗户上沿的高度是多少?(g取10m/s2)
某同学从楼顶让一石块自由下落,测得石块到达地面的时间是3s,求楼房的高度石块落地时的速度石块在最后1 s内下落的位移(g=10m/s)