如图所示,表面粗糙的固定斜面顶端安有滑轮,两物块A、B用轻绳连接并跨过滑轮(不计滑轮的质量和摩擦),B悬于空中,距离水平地面的高度为h,A放在斜面上,二者均处于静止状态,A、B的质量为别为M、m,当地重力加速度为g,不计空气阻力。(1)求连接A、B的绳子的拉力大小;(2)若剪断A、B间的绳子,则B刚要落到地面时的速度大小是多少;(3)若调节斜面倾角使A与斜面间的摩擦力恰好为零,则斜面倾角的正弦值是多少。
如图所示,物体B放在粗糙的水平桌面上,A被三根细绳悬挂,物体A、B都处于静止状态,其质量分别为mA=2kg,mB=5kg,细绳OB呈水平,细绳OP与竖直方向成37 º角。(已知sin37 º=0.6; cos37 º=0.8)求: (1)请在图上画出结点O的受力示意图 (2)物体B受到的摩擦力 (3)若将B物体固定在桌面上,OA、OB、OP细绳的位置保持不变,且三细绳所能承受的最大张力都是50N,为了使细绳不断,则所挂的A物的最大重量是多少?
汽车先以a1=0.5m/s2的加速度由静止开始做匀加速直线运动,在20s末改做匀速直线运动,当匀速运动持续10s后,因遇到障碍汽车便紧急刹车,不考虑人的反应时间。已知汽车刹车的加速度为a2=-2m/s2,求:(1)汽车匀速运动时的速度大小(2)汽车刹车后6s内所通过的位移大小(3)在坐标图上画出该汽车运动全过程的速度一时间图象
一物体以20m/s的初速度向东做匀减速直线运动,ls末速度减为16m/s,求:(1)物体的加速度(2)5s末的速度是多少?(3)物体在5s内的位移大小
如图甲所示,水平光滑的桌面上静止放置一条长为的纸带,纸带上正中间位置放置有一质量为的小铁块,纸带的左边恰好在桌面的左边缘,小铁块与纸带间的动摩擦因数为.现让纸带从时刻开始一直保持的速度向左匀速运动.已知桌面高度为,,小铁块在运动过程中不翻滚,不计空气阻力.求:(1)小铁块从开始运动到桌面边缘过程所经历的时间并在乙图画出此过程中小铁块的图象;(2)小铁块抛出后落地点到抛出点的水平距离;(3)小铁块从开始运动到桌面边缘过程中产生的内能。
如图所示,一带电荷量为+q、质量为m的小物块处于一倾角为370的光滑斜面上,当整个装置被置于一水平向右的匀强电场中,小物块恰好静止.重力加速度取g,sin 37=0.6,cos 37=0.8.求:(1)水平向右电场的电场强度;(2)若将电场强度减小为原来的一半,物块的加速度是多大;(3)电场强度变化后物块下滑距离时的动能.