将一定质量的镁.铜合金加入到稀硝酸溶液中,两者恰好完全反应,假设反应过程中还原产物全部是NO,向所得溶液中加入物质的量浓度为3mol/L的NaOH溶液至沉淀完全,测得生成沉淀的质量比原合金的质量增加5.1g,则下列有关叙述中正确的是
已知:C(s)+H2O (g)=CO(g)+H2(g)ΔH=akJ·mol-1 2C(s)+O2(g)=2CO(g)ΔH= -220kJ·mol-1 H-H、O=O和O-H键的键能分别为436、496和462kJ·mol-1,则a为
已知:C(s)+O2(g)=CO2 (g)△H1 CO2(g)+C(s)=2CO(g)△H2 2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H3 4Fe(s)+3O2(g)=2Fe2O3(s)△H4 3 CO(g)+Fe2O3(s)=3CO2(g)+2Fe(s)△H5 下列关于上述反应焓变的判断正确的是
某反应过程能量变化如图所示,下列说法不正确的是
只改变一个影响因素,平衡常数K与化学平衡移动的关系叙述错误的是
下列各组物质的颜色变化,可用勒夏特列原理解释的是