水平放置的水管,距地面高h=1.8m,管内横截面积S=2.00m2.有水从管口处以不变的速度v=2.0m/s源源不断地沿水平方向射出,设出口处横截面上各处水的速度都相同,并假设水流在空中不散开.取重力加速度g=10m/s2,不计空气阻力.求水流稳定后在空中有多少立方米的水.
一物块以一定的初速度沿斜面向上滑出,利用DIS实验系统,在计算机屏幕上得到其速度大小随时间的变化关系图像如图所示。求:(g=10m/s2)(1)物块上滑和下滑的加速度大小a1、a2。(2)物块向上滑行的最大距离s。(3)斜面的倾角θ及物块与斜面间的动摩擦因数μ。
如图所示,三个台阶每个台阶高h=0.225m,宽s=0.3m。小球在平台AB上以初速度v0水平向右滑出,要使小球正好落在第2个平台CD上,不计空气阻力,求初速v0范围。某同学计算如下:(g取10m/s2)根据平抛规律,到达D点小球的初速 到达C点小球的初速 所以落到台阶CD小球的初速范围是 以上求解过程是否有问题,若有,指出问题所在,并给出正确的解答。
一辆汽车从静止开始匀加速开出,然后保持匀速运动,最后匀减速运动直到停止。从汽车开始运动起计时,下表给出了某些时刻汽车的瞬时速度。根据表中的数据通过分析、计算可以得出,汽车加速运动经历的时间为 s,汽车全程通过的位移为 m。
一长木板在水平地面上运动,在t=0时刻将一相对于地面静止的物块轻放到木板上,以后木板运动的速度一时间图像如图所示。已知物块与木板的质量相等,物块与木板间及木板与地面间均有摩擦,物块与木板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,且物块始终在木板上。取重力加速度的大小g="10" m/s2,求:(1)物块与木板间的动摩擦因数;(2)木板与地面间的动摩擦因数;(3)从0.5s到停止,物块与木板的加速度分别多大;(4)从t=0时刻到物块与木板均停止运动时,物块相对于木板的位移的大小。
如图,一不可伸长的轻绳上端悬挂于O点,下端系一质量m="1.0" kg的小球。现将小球拉到A点(保持绳绷直)由静止释放,当它经过B点时绳恰好被拉断,小球平抛后落在水平地面上的C点。地面上的D点与OB在同一竖直线上,已知绳长L="1.0" m,B点离地高度H="1.0" m,A、B两点的高度差h="0.5" m,重力加速度g取10m/s2,不计空气影响,求: (1)地面上DC两点间的距离s;(2)轻绳所受的最大拉力大小。