如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,两板间的距离d="40" cm.电源电动势E=24V,内电阻r=1Ω,电阻R=15Ω.闭合开关S,待电路稳定后,将一带正电的小球从B板小孔以初速度v0 = 4m/s竖直向上射入板间.若小球带电量为q =1×10-2C,质量为m=2×10-2 kg,不考虑空气阻力.那么,滑动变阻器接入电路的阻值为多大时,小球恰能到达A板?此时,电源的输出功率是多大?(取g="10" m/s2)
如图所示,光滑绝缘细杆直竖直放置,它与正点电荷Q为圆心的某一圆周交于B、C两点。质量为m、带电量为-q的有孔小球从杆上A点无初速度下滑,已知q《Q,AB=h,小球滑到B点时速度大小为。求:小球由A到B过程中电场力做的功;A、C两点间的电势差.
A为已知电场中的一固定点,在A点放一个电荷量为q的点电荷,所受的电场力为F,则A点的场强为E是多少?若在A点放一个电荷量为2q的点电荷,则A点的场强为E是多少?
两个金属小球带有等量同种电荷q(可视为点电荷),当这两个球相距为5r时,它们之间相互作用的静电力F的大小为多少?(静电力常量是k)
如图 (a)所示,质量m=2.0kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2.从t=0时刻起,物体受到一个水平力F的作用而开始运动,前8s内F随时间t变化的规律如图9-(b)所示.g取10m/s2求:在图9-(c)的坐标系中画出物体在前8s内的v-t图象.前8s内物体的位移
如图所示,水平恒力F=20N,把质量m=0.6kg的木块压在竖直墙上,木块离地面的高度H=6m.木块从静止开始向下作匀加速运动,经过2s到达地面.求:木块下滑的加速度a的大小;画出木块的受力示意图(画在图右的木块上);木块与墙壁之间的滑动摩擦系数(g取10m/s2).