如图所示,竖直平面内有一半径为R的半圆形光滑绝缘轨道,其底端B与光滑绝缘水平轨道相切,整个系统处在竖直向上的匀强电场中,一质量为m,电荷量为q带正电的小球以v0的初速度沿水平面向右运动,通过圆形轨道恰能到达圆形轨道的最高点C,从C点飞出后落在水平面上的D点,试求:(1)小球到达C点时的速度vC及电场强度E;(2)BD间的距离s;(3)小球通过B点时对轨道的压力N。
一辆汽车的质量是5×103kg,发动机的额定功率为60kW,汽车所受阻力恒为5000N,如果汽车从静止开始以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,达到额定功率后又运动了一段距离,汽车达到了最大速度.在整个过程中,汽车运动了125m.问在这个过程中,汽车发动机的牵引力做功多少? 下面是甲、乙两位同学的解法: 甲同学: W=Pt=6×104×22.36(J)=1.34×106 (J) 乙同学:F=ma+f=5×103×0.5+5000 (N)="7500" (N) W=Fs=7500×125(J)=9.375×105 (J) 请对上述两位同学的解法做出评价,若都不同意请给出你的解法.
如图所示,在光滑绝缘水平面上平放着一内壁光滑、绝缘的空心细管,管内M端有一带正电的小球P,在距离管的N端正右方2h的A1处有另一不带电的小球Q,存足够大空间区域有竖直向下的匀强磁场,磁感强皮为B。现让细管以垂直管长方向的速度v1水平向右匀速运动,同时让Q以某速度v2从A1点出发沿A1A2匀速运动,细管运动到A1处时,A1A2与细管延长线的夹角为45°。若小球P恰好在A处相对水平面以速度离开管的N端,一段时间后与Q相碰,试求: (1)P的带电量与质量之比的大小; (2)v2的人小。
如图所示,在倾角为目的光滑斜面上有两个用轻质弹簧相连接的物块A、B,它们的质量分别为mA、mB,弹簧的劲度系数为七。C为一固定挡板,系统处于静止状态。现在开始用一恒力沿斜面方向拉物块A使之向上运动,若稳定后物块A、B共同以加速度a沿斜面向上匀加速运动(重力加速度为g)。求: (1)稳定后弹簧对物块A的弹力: (2)从恒力作用前到稳定后物块A与物块B间距离的变化量d。
月球半径约为地球半径的,月球表面重力加速度约为地球表面重力加速度的,把月球和地球都视为质量均匀分布的球体。求: (1)环绕地球和月球表面运行卫星的线速度之比; (2)地球和月球的平均密度之比。
如图所示,劲度系数为k的轻弹簧,左端连着绝缘介质小球B,右端连在固定板上,放在光滑绝缘的水平面上。整个装置处在场强大小为E、方向水平向右的匀强电场中。现把一质量为m、带电荷量为+q的小球A,从距B球为s处自由释放,并与B球发生正碰。碰撞中无机械能损失,且A球的电荷量始终不变。已知B球的质量M=3m,B球被碰后作周期性运动,其运动周期(A、B小球均可视为质点)。求: (1)A球与B球相碰前A的速度大小; (2)两球第一次碰撞后瞬间,A球的速度v1和B球的速度v2; (3)要使A球与B球第二次仍在B球的初始位置迎面相碰,弹簧劲度系数k的可能取值。