金刚石的密度为3 500kg/m3,有一块体积为5.7×10-8m3的金刚石,求: (1)该金刚石所含碳原子数. (2)如果金刚石中碳原子是紧密堆在一起的,试估算碳原子的直径.
楼梯口一倾斜的天花板与水平地面成,一装潢工人手持木杆绑着刷子粉刷天花板,工人所持木杆对刷子的作用力始终保持竖直向上,大小为F=10N,刷子的质量为,刷子可视为质点,刷子与板间的动摩擦因数为0.5,天花板长为,取,试求:(1)刷子沿天花板向上的加速度(2)工人把刷子从天花板底端推到顶端所用的时间
有一则“守株待兔”的古代寓言,设兔子的头部受到大小等于自身重量的打击时,即可致死。假若兔子与树桩作用时间大约为,则若要被撞死,兔子奔跑的速度至少为( ( )
(附加题)自由电子激光器原理如图,自由电子经电场加速后,从正中央射入上下排列着许多磁铁的磁场区域,相邻两磁铁相互紧靠且极性相反.电子在磁场力作用下 “扭动”着前进,每“扭动”一次就会发出一个光子(不计电子发出光子后能量损失),两端的反射镜使光子来回反射,最后从透光的一端发射出激光.(1)若激光器发射激光的功率为P=6.63×109W,频率为ν=1016Hz,试求该激光器每秒发出的光子数(普朗克常量h=6.63×10-34J•s);(2)若加速电压U=1.8×104V,电子质量m=9.0×10-31kg,电子电量e=1.6×10-19C,每对磁极间的磁场可看作是匀强磁场,磁感应强度B=9.0×10-4T,每个磁极左右宽l1=0.30m,垂直纸面方向长l2=1.0m.当电子从正中央垂直磁场方向射入时,电子可通过几对磁极?
用能量为7eV的光子照射某金属时,测量发射出光电子的最大初动能为2.5eV,求:(1)该金属的逸出功?(2)为使光电子的最大初动能增大到5eV,入射光的频率为多少?
如图8所示,直角三棱镜的顶角是300,一束单色光垂直于斜边AC射入,从一直角边AB射出,出射光线与入射光线的夹角为300,光速c=3.0×108m/s 。求:(1)该三棱镜的折射率?(2)光在该棱镜里的传播速度是多大?