用一个动滑轮把重为40N的日常生活用品提到6m高的楼上,如图甲所示,此装置的机械效率为80%(绳子重和摩擦不计)(1)求绳子自由端拉力为多少?(2)现有另一种办法:把动滑轮改为定滑轮,如图乙所示,将同样重的日常用品拉到6m高的楼上,这一种方法一定可以:①提高功率;②提高该装置的机械效率;③减少拉力做的功;④减少绳端移动的距离.你认为正确的是:_______________
“阿曼”国际慢城高淳吉祥物,如图所示的“阿曼”质量为3000kg,体积为2m3。假设“阿曼”是实心的且质地均匀,求:(1)“阿曼”的重力是多少?(2)“阿曼”的密度是多少?
如图所示电路中,电源电压为6V,当开关S闭合后,电流表A1的示数为0.2A,电流表A2的示数为0.6A。求:电阻R1、R2 的阻值各为多少?
如图所示的电路中,当两个开关都闭合时,电压表示数为12 V,定值电阻R0=20Ω,滑动变阻器R的最大阻值Rab=40Ω。(1)电源电压是多大?(2)开关S1闭合,S2断开时,在变阻器滑片P移动过程中,电流表和电压表示数的最小值分别是多大?(3)定值电阻R0消耗的最大功率是多少?
如图所示是家庭中常用的电吹风,其主要是由电动机和电热丝组成的,当电动机单独工作时吹出冷风,当电动机和电热丝同时工作时吹出热风。物理小组的同学们收集到某型号电吹风的相关信息如下表:
(1)电热丝的电阻是多少?(2)经测试,该电吹风正常工作的情况下吹热风时,在180s时间吹出了1.28kg热空气,这些热空气具有3240J机械能,温度升高了45℃。此电吹风的能量转化效率是多少?(结果保留整数)【空气的比热容c空气=1.0×103 J/(kg·℃)】(3)根据电吹风工作特点和安全用电原则,同学们设计了如图所示的三种电吹风电路图。你认为哪个符合实际情况?请说明理由。
有一块质量为24g、规格为5cm×4cm×1cm的长方体橡皮泥,小华将它轻轻地放入盛满某种液体的烧杯中,发现橡皮泥下沉到烧杯底部,同时有部分液体从烧杯中溢出,他测得溢出液体的质量为18g。取g=10N/kg,请计算并回答:(1)这块橡皮泥的密度多大?(2)这块橡皮泥在液体中受到的浮力多大?(3)要让橡皮泥漂浮在这种液体中,怎么办?请你写出一种做法。