已知:2Zn(s)+O2(g)=2ZnO(s) △H=-701.0kJ·mol-1 2Hg(l)+O2(g)=2HgO(s) △H=-181.6kJ·mol-1则反应Zn(s)+ HgO(s)=ZnO(s)+ Hg(l)的△H为( )
说明可逆反应A(g)+B(g)C(g)+D(g)在一定条件下已达到平衡的事实是 A容器内压强不随时间的变化而变化 B容器内A、B、C、D四者共存 C A、D的消耗速率相等 D D、C的生成速率相等
纳米是长度单位,1纳米等于1×10-9m,物质的颗粒达到纳米级时,具有特殊的性质。例如将单质铜制成“纳米铜”时,具有非常强的化学活性,在空气中可以燃烧。下列对“纳米铜”的有关叙述正确的
已知:H2O(g)=H2O(l) △H1=-Q1 kJ/mol; C2H5OH(g)=C2H5OH(l) △H2=-Q2 kJ/mol C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g) △H3=-Q3 kJ/mol 若使23g酒精液体完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量是多少kJ()
最近意大利罗马大学的Fulvio Cacace等人获得了极具理论研究意义的N4分子。N4分子结构如右图,已知断裂1molN-N吸收167kJ热量,生成1mol N≡N放出942kJ热量。根据以上信息和数据,则由N2气体生成1mol气态N4的△H为()
若在铜片上镀银时,下列叙述正确的是() ①将铜片接在电源的正极上②将银片接在电源的正极上③在铜上发生的反应是:Ag++e— = Ag④在银片上发生的反应是:4OH—-4e— = O2↑+2H2O⑤需用硫酸铜溶液为电镀液⑥需用硝酸银溶液为电镀液