下列属于分离、提纯液态有机物的操作的是
可逆反应aX+2Y(g)⇌2Z(g)在一定条件下的达到平衡后,t1和t2时各改变某一种外界条件,化学反应速率(v)﹣时间(t)图象如图。则下列说法中正确的是
在2L的密闭容器中,发生3A(g)+B(g)2C(g)的反应,若最初加入A和B都是4mol,测得10s内A的平均速率v(A)=0.12mol/(L.s),则反应进行到10s时容器中B的物质的量是 A.1.6mol B.2.8mol C.3.2mol D.3.6mol
科学家发现,不管化学反应是一步完成还是分几步完成,该反应的热效应是相同的。已知在25℃,105 Pa时,1 mol石墨和1 mol一氧化碳完全燃烧生成二氧化碳时的放热分别 是ΔH=-393.5 kJ/mol和ΔH=-283 kJ/mol,下列说法或方程式正确的是
0.1mol/LNa2S2O3溶液与0.1mol/LH2SO4溶液各5mL和10mL水混合,反应速率为v1mol/(L·s);0.2mol/L Na2S2O3溶液与0.2mol/LH2SO4溶液各5mL和20mL水混合,反应速率为v2 mol/(L·s);则v1和v2的关系是
在相同温度下,有相同体积的甲、乙两容器,甲容器中充入1g N2和1g H2,乙容器中充入2g N2和2g H2。下列叙述中,错误的是