如图是甲、乙两种固体物质的溶解度曲线。请回答:甲物质在45℃时的溶解度为 ;甲、乙两物质的溶解度相等的温度是 ℃;要使乙的不饱和溶液变为饱和溶液应 (填“升高”、“降低”)温度;常压下,CO2在水中的溶解度随温度的变化应类似于 (填:“甲”、“乙”)曲线。
(1)0.02mol/L的CH3COOH溶液与0.02mol/L CH3COONa溶液等体积混合,已知该混合溶液中,c(H+)>c(OH-),用“>、<、=”符号填空:①溶液中c(Na+)_____c(CH3COO-) ② c(CH3COO-)_______ c(CH3COOH)③ c(CH3COOH)+c(CH3COO-) 0.04 mol/L(2)酸HnA与碱B(OH)m完全反应生成正盐.①若HnA为HCl,且该盐溶液的pH<7,用离子方程式说明原因: ②若将0.4mol·L-1的NaOH溶液与0.2mol·L-1的HnA溶液等体积混合后pH=10,则HnA为 (填序号).a.一元强酸 b. 一元弱酸 c. 二元强酸 d. 二元弱酸(3)某学校课外兴趣小组从海水晒盐后的盐卤(主要含Na+、Mg2+、Cl-、Br-等)中模拟工业生产来提取镁,主要过程如下:回答下列问题:ⅰ.从过程①得到的Mg(OH)2沉淀中混有少量的Ca(OH)2 ,除去少量Ca(OH)2的方法是先将沉淀加入到盛有 溶液的烧杯中,充分搅拌后经过滤、洗涤可得纯净的Mg(OH)2。ⅱ.过程③的转化需要在HCl气流中加热,HCl的作用是 ⅲ.写出过程④中发生反应的化学方程式
(1) 室温下,如果将0.1mol NH4Cl和0.05mol NaOH全部溶于水,形成混合溶液(假设无损失),①__ _和_ __两种粒子的物质的量之和等于0.1mol。②_ __和_ __两种粒子的物质的量之和比OH―多0.05mol。 (2)今有a.盐酸 b.硫酸 c.醋酸三种酸:①在同体积,同pH的三种酸中,分别加入足量的碳酸钠粉末,在相同条件下产生CO2的体积由大到小的顺序是_________________。(填酸的序号,下同)。②在同体积、同浓度的三种酸中,分别加入足量的碳酸钠粉末,在相同条件下产生CO2的体积由大到小的顺序是_________________。③物质的量浓度为0.1 mol/L的三种酸溶液的pH由大到小的顺序是___________;如果取等体积的0.1 mol/L的三种酸溶液,用0.1 mol/L的NaOH溶液中和,当恰好完全反应时,消耗NaOH溶液的体积由大到小的顺序是______________。
微生物燃料电池(MFC)是燃料电池中特殊的一类,它利用微生物作为反应主体,将有机物的化学能转化为电能。以葡萄糖溶液作底物为例,其工作原理如图所示。已知石墨电极上反应为:C6H12O6+6H2O-24e- 6CO2+24H+⑴电池中的质子交换膜只允许质子和水分子通过。电池工作时质子移向电源的 极铂碳上所发生的电极反应式为_____________。⑵燃烧热是指1摩尔物质完全燃烧生成稳定的物质(如H转化为液态水,C转化为二氧化碳)所放出的热量。葡萄糖的燃烧热为2800kJ/mol,写出葡萄糖燃烧的热化学方程式 。⑶化学需氧量(COD)是重要的水质指标,其数值表示将1L水中的有机物氧化为CO2、H2O所需消耗的氧气的质量。科学家设想利用微生物燃料电池来处理某些污水,并进行发电,该设想已经在实验室中获得成功。但如果1L废水中有机物(折算成葡萄糖)氧化提供的化学能低于5.6kJ,就没有发电的必要。则下列污水中,不适合用微生物燃料电池发电的是 (填序号)。
(13分)合成氨工业对国民经济和社会发展具有重要的意义。其原理为:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) △H=" -92.4" kJ/mol 据此回答以下问题:(1)合成氨工业采取的下列措施中,不能用勒沙特列原理解释的是 (填序号)。①反应压强为20Mpa~50Mpa ②500℃的高温 ③铁触媒作催化剂 ④将生成的氨液化并及时从体系中分离出来,未反应的N2、H2循环到合成塔中。(2)一定条件下NH3的平衡体积分数随n(N2)变化如图所示(T-温度)。则T2 T1(填>、=、<),判断的依据是: (3)合成氨气所需的氢气可以由水煤气分离得到。涉及反应信息如下:反应一:C(s)+H2O(g) H2(g)+CO(g) 平衡常数K1反应二:CO(g)+H2O(g) H2(g)+CO2(g) 平衡常数K2① K1的表达式:K1= ②将一定量的H2O(g)和CO(g)分别通入到体积为1L的密闭容器中,在不同条件下进行反应,得到以下三组数据:
(Ⅰ)实验1中,用CO2表示反应开始到平衡的平均反应速率为 (Ⅱ)在实验3,当a=0.5、b=1时,要使c、d数据与实验2相同,且t<3,可以采取的措施为 (填序号)A.其它条件不变温度T<900℃ B.其它条件不变温度T>900℃C.充入一定量氖气 D.使用高效催化剂(Ⅲ)对于反应二,当升高温度时K2 (填“增大”、“减小”或“不变”)。
Ⅰ.已知:R-CH=CH-O-R′ R-CH2CHO + R′OH (烃基烯基醚)烃基烯基醚A的相对分子质量(M r)为176,分子中碳氢原子数目比为3∶4 。与A相关的反应如下:请回答下列问题:(1) A的结构简式为 ; B的名称是 。(2) 写出C → D反应的化学方程式: 。(3) 写出两种同时符合下列条件的E的同分异构体的结构简式: 、 。①属于芳香醛;②苯环上有两种不同环境的氢原子。Ⅱ.由E转化为对甲基苯乙炔的一条路线如下:(4) 第②步反应类型是 ,第④步反应条件是 。⑸写出G→H的化学方程式: 。