如图所示,有界的匀强磁场磁感应强度为B=0.05 T,磁场方向垂直于纸面向里,MN是磁场的左边界.在磁场中A处放一个放射源,内装Ra,Ra放出某种射线后衰变成Rn.(1)写出上述衰变方程.(2)若A处距磁场边界MN的距离OA=1.0 m时,放在MN左侧边缘的粒子接收器收到垂直于边界MN方向射出的质量较小的粒子,此时接收器距过OA的直线1.0 m.求一个静止Ra核衰变过程中释放的核能有多少?(取1 u=1.6×10-27 kg,e=1.6×10-19 C,结果保留三位有效数字)
如图所示,宽度为L=1m的某一区域存在相互垂直的匀强电场E和匀强磁场B,其大小E=2×108N/C,B=1T。一带正电的粒子以基本一初速度由M点垂直电场和磁场进入,沿直线从N点离开;若只撤去磁场,则粒子从P与水平成450角射出。(1)求粒子的比荷(2)若只撤去电场,则粒子以与水平方向成多少度角穿出
如图,竖直放置的足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ,有一垂直穿过导轨平面的匀强磁场,导轨上端M与P间拉一阻值R=0.40Ω的电阻,质量为0.01Kg、电阻为r=0.30Ω的金属棒ab紧贴导轨自由下滑,其下滑距离与时间的关系如下表,导轨电阻不计。(g=10m/s2)
(1).当t=0.7S时,重力对金属棒做功的功率(2)金属棒在0.7S内,电阻R上产生的热量(3)从开始运动到0.4S的时间内,通过金属棒的电荷量
如图所示,质量为m=0.4Kg,长为L=10cm的铜棒,用长度也为L的两根轻软导线挂在竖直向上的磁场中,磁感应强度为B=4T,导体棒内通以恒定电流后,棒向外偏转最终稳定,稳定后与竖直方向成370角,则θ(1)棒中能以什么方向的电流?(2)电流的大小是多少?(3)每条绳子子的拉力是多少?
质量为M的木楔倾角为θ,在水平面上始终保持静止;当将一质量为m的木块放在斜面上时正好匀速下滑,如图所示;如果用沿与斜面也成θ角的力F拉木块,则木块刚好匀速上滑,则(1)拉力F的大小?(2)此时水平面对木楔M的摩擦力是多大?
一列货车以28.8km/h的速度在铁路上运行,由于调事故,在后面700m处有一列快车以72km/h的速度在行驶,快车司机发觉后立即合上制动器,但快车要滑行2000m才停下来:(1) 试判断两车会不会相撞,并说明理由。(2) 若不相撞,求两车相距最近时的距离;若相撞,求快车刹车后经多长时间与货车相撞?