已知在高温下可以发生反应:4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3+8SO2 ,FeS2中硫为 -1价。该反应的氧化产物和还原产物的质量比为( )
有①Na2CO3溶液②CH3COONa溶液③NaOH溶液各25 mL,物质的量浓度均为0.1 mol·L-1,下列说法正确的是
影响活化分子的百分数的因素有 ①温度②浓度③压强④催化剂⑤接触面积
下列方程式书写正确的是
已知:①2C(s)+O2(g)="===2CO(g)" ΔH=-221.0 kJ·mol-1; ②2H2(g)+O2(g) ====2H2O(g)ΔH=-483.6 kJ·mol-1。则制备水煤气的反应C(s)+H2O(g) ====CO(g)+H2(g)的ΔH为
已知反应mX(g)+nY(g)qZ(g)的△H<0,m+n>q,在恒容密闭容器中反应达到平衡时,下列说法正确的是