如图所示,cd、ef是两根电阻不计的光滑金属轨道,其所在的平面与水平面间的夹角为600, 将两导轨用电键s相连,在两导轨间有垂直于导轨平面向上的匀强磁场,磁感应强度为B=0.5T,可在导轨上自由滑动的金属棒的长L=0.5m、质量为m=1.010kg,金属棒电阻为5Ω,设导轨足够长。(g=10m/s2)则:(1)若先将电键s断开,金属棒由静止开始释放后,经多长时间将s接通,ab恰作匀速运动?(2)若先将电键s闭合,再将金属棒由静止释放,ab上的最大热功率为多大?
一质点做匀加速直线运动,初速度为10m/s ,加速度为2m/s2。试求该质点:第5s末的速度前5s内的平均速度第5s内的平均速度
一个滑块沿斜面静止滑下,依次通过斜面上的A、B、C三点,如图所示,已知AB=6m,BC=10m,滑块经过AB、BC两段位移的时间都是2秒 ,求:滑块运动的加速度?滑块在B点的瞬时速度?滑块A到初始位置的距离?
一个物体的初速度是2m/s, 以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,(g取10m/s2)求: 物体在第4秒末的速度物体在前4秒内的位移物体在第4秒内的位移物体的位移达32m时所用的时间
如图所示,是某质点运动的v-t图象,请回答:在0~4s内、4~8s内、10~12s内质点加速度各是多少?质点在0~12s内的位移大小是多少?
一质点从A点静止开始以1m/s2的加速度匀加速运动,经5s后达B作匀速运动,最后2秒的时间使质点从C点匀减速到D点速度为零,则:质点匀速运动的速度是多大?减速运动时的加速度是多大?