从1907年起,美国物理学家密立根开始以精湛的技术测量光电效应中几个重要的物理量。他通过如图所示的实验装置测量某金属的遏止电压与入射光频率,作出---的图象,由此算出普朗克常量h,并与普朗克根据黑体辐射测出的h相比较,以检验爱因斯坦方程的正确性。图中频率、、遏止电压、及电子的电荷量均为已知,求:①普朗克常量h;②该金属的截止频率。
如图所示,在斜面的顶端有甲、乙两个物体,甲以初速度v0水平射出,同时乙以初速度v1= 9m/s沿倾角为53°的光滑斜面滑下。若斜面足够长,某一时刻甲、乙在斜面上的某一位置相遇,求 v0的大小?(g=10m/s²,sin53°= ,cos53°=)
如图所示,两个星球A、B组成双星系统,它们在相互之间的万有引力作用下,绕连线上某点做周期相同的匀速圆周运动。已知A、B星球质量分别为mA、mB,万有引力常量为G。求(其中L为两星中心距离, T为两星的运动周期)
有一种卫星叫做极地卫星,其轨道平面与地球的赤道平面成900角,它常应用于遥感探测。假设有一个极地卫星绕地球做匀速圆周运动,已知该卫星的运动周期为T0/4(T0为地球的自转周期),地球表面的重力加速度为g,地球半径为R。则:(1)求地球的第一宇宙速度?(2)该卫星一昼夜能有几次经过赤道上空?试说明理由。(3)该卫星离地的高度H为多少?
( 1 )对于以下核反应方程,下面说法中正确的是 ( )① ②③ ④
(2)如图所示,人与冰车质量为M,球质量为m,开 始均静止于光滑冰面上,现人将球以对地速度V水平向右推出,球与挡板P碰撞后等速率弹回,人接住球后又将球以同样的速度V向右推出……如此反复,已知M=16m,试问人推球几次后将接不到球?
(1)北京时间2011年3月11日13时46分日本仙台以东地区发生里氏9.0级强烈地震,震源深度24km,地震随后引发10m高海啸(如图甲),形成强大的波浪,向前推进,将沿海地带一一淹没,并于美国当地时间3月11日凌晨3时左右,抵达5700多公里以外的夏威夷群岛,造成至少3亿美元财产损失。海啸在海洋的传播速度大约每小时500到600km,是地震波传播速度的1/25左右。下列说法中正确的是:( )
( 2 )如图所示为直角三棱镜的截面图,一条光线平行于BC 边入射,经棱镜折射后从AC边射出。已知∠A=θ=60°, 光在真空中的传播速度为c。求:①该棱镜材料的折射率;②光在棱镜中的传播速度。