(9分)A、B两种有机物的分子式均为C6H12O2,A水解后得到C和D,C能发生银镜反应, D不能发生消去反应;B水解后得到E和F,F不能氧化产生E,但其同分异构体经氧化后可得E。请判断:(1)A的结构简式___________ B的结构简式___________________________(2)写出C发生银镜反应的方程式__________________________________________
研究和深度开发CO、CO2的应用对构建生态文明社会具有重要的意义。(1)CO可用于炼铁,已知:Fe2O3(s) + 3C(s)=2Fe(s) + 3CO(g) ΔH 1=+489.0 kJ·mol-1,C(s) +CO2(g)=2CO(g) ΔH 2 =+172.5 kJ·mol-1则CO还原Fe2O3(s)的热化学方程式为 。(2)分离高炉煤气得到的CO与空气可设计成燃料电池(以KOH溶液为电解液)。写出该电池的负极反应式: 。(3)CO2和H2充入一定体积的密闭容器中,在两种温度下发生反应:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)测得CH3OH的物质的量随时间的变化见图。①曲线I、Ⅱ对应的平衡常数大小关系为KⅠ KⅡ(填“>”或“=”或“<”)。②一定温度下,在容积相同且固定的两个密闭容器中,按如下方式加入反应物,一段时间后达到平衡。
若甲中平衡后气体的压强为开始的0.8倍,要使平衡后乙与甲中相同组分的体积分数相等,且起始时维持化学反应向逆反应方向进行,则c的取值范围为 。③一定温度下,此反应在恒压容器中进行,能判断该反应达到化学平衡状态的依据是 。a.容器中压强不变 b.H2的体积分数不变 c.c(H2)=3c(CH3OH) d.容器中密度不变 e.2个C=O断裂的同时有6个H-H断裂(4)将燃煤废气中的CO2转化为二甲醚的反应原理为:2CO2(g) + 6H2(g)CH3OCH3(g) + 3H2O(g)。已知一定条件下,该反应中CO2的平衡转化率随温度、投料比[n(H2) / n(CO2)]的变化曲线如下左图。在其他条件不变时,请在右图中画出平衡时CH3OCH3的体积分数随投料比[n(H2) / n(CO2)]变化的曲线图
(1)氧元素的氢化物除H2O外,还有H2O2;碳元素的氢化物除CH4外,还有C2H6;氮元素的氢化物除NH3外,还有含2个氮原子的分子的化学式为 ,其沸点比液氨 (填“高”或“低”),该氢化物与足量盐酸反应的化学反应方程式为 (2)类似于碳原子,氮原子间也可形成链状结构。某链状结构氮氢化合物中,氮原子间只以N-N单键形式连接形成氢化物。该系列氮氢化合物化学通式为 (n表示氮原子个数)(3)生活中广泛使用烃类物质(CmHn)燃料,火箭发射时的高能燃料常用氮氢化合物,比如肼N2H4。2014年10月31日在测试飞行时坠毁的维珍银河公司“太空船2号”商业载人飞船用N2H4燃料,但助燃剂选择不当据说是事故原因之一。经分析该助燃剂分子由氮、氧原子组成,分子中原子最外层电子总数和CO2分子中原子最外层电子总数相同。该助燃剂的化学式为 。上述燃烧反应产物绿色、环保,书写该燃烧反应的化学方程式为 (4)分子式为N4的氮元素同素异形体,结构等同于白磷,N4中每个原子满足最外层8e-结构。则1molN4中含有 对共用电子对。已知NH3、-NH2、、一定条件下都可以和H+结合。则N4和足量的H+反应生成的粒子的化学式为 。化学家发现一种化学式为N4H4的离子化合物,一定条件下1mol N4H4熔融电离生成两种离子,其中一种为NH4+,则该物质熔融时的电离方程式为
为建设美丽浙江,浙江省政府开展“五水共治”。(1)城市饮用水处理时可用二氧化氯(ClO2)替代传统的净水剂Cl2。工业上可用Cl2氧化NaClO2溶液制取ClO2。写出该反应的离子方程式,并标出电子转移的方向和数目:_______________________________。 (2)某地污水中的有机污染物主要成分是三氯乙烯 (C2HCl3),向此污水中加入KMnO4(高锰酸钾的还原产物为MnO2)溶液可将其中的三氯乙烯除去,氧化产物只有CO2,写出该反应的化学方程式____________________________________。
下图是硫酸试剂瓶标签上的内容。(1)该硫酸的物质的量浓度为________________;(2)实验室用该硫酸配制240mL0.46 mol·L-1的稀硫酸,则①需要该硫酸的体积为 mL;②有以下仪器:A.烧杯 B.100mL量筒 C.250mL容量瓶 D.500mL容量瓶 E.玻璃棒 F.托盘天平(带砝码)G.10mL量筒H.胶头滴管,配制时,必须使用的仪器有 (填代号);③配制过程中有几个关键的步骤和操作如下图所示:将上述实验步骤A—F按实验过程先后次序排列 。 ④该同学实际配制得到的浓度为0.45 mol·L-1,可能的原因是 A.量取浓H2SO4时仰视刻度 B.容量瓶洗净后未经干燥处理C.没有将洗涤液转入容量瓶 D.定容时仰视刻度
有A、B、C、D四种元素,它们原子的核电荷数依次递增且均小于18;A原子核内仅有1个质子;B元素在地壳中含量最高; C元素原子M电子层有1个电子,D的单质常温下是黄绿色气体且有毒。 (1)画出B元素原子的结构示意图:__________________。(2)若C元素某原子核内中子数为12,则C元素的该核素表示为________________。(3)B、C、D三种元素以原子个数比1:1:1形成的化合物的名称是___________,该化合物在水溶液中的电离方程式为_____________________。(4)写出D的单质与A、B、C三元素所形成的化合物反应的化学方程式 。