在常温条件下,将0.05 mol·L的盐酸与未知浓度的NaOH溶液以1:2的体积比混合,所得溶液的PH为2。用上述 NaOH溶液与某一元弱酸HA 20.0mL反应,恰好中和时消耗NaOH溶液10.0mL,所得溶液PH为10。求:(1)C( NaOH)。 (2)C(HA)。 (3)盐类水解程度的大小可用“水解度(h)”来表示。对于NaA型盐的水解度(h)表示为:h =(已水解的物质的量÷原来总物质的量)×100﹪。求上述所得NaA溶液的水解度。
实验室中所用少量氯气是用下列方法制取的,4HCl(浓)+MnO2Cl2↑+MnCl2+2H2O 试回答下列问题: (1)实验室中可采用 溶液来吸收有毒的氯气,写出该反应的离子方程式 。 (2)实验取质量分数为36.5%,密度为1.19g·cm-3,浓盐酸100mL,反应结束后测得盐酸的浓度变为1.9mol/L,(忽略体积的变化)请你计算出实验过程生成标况下的Cl2多少L(写出计算过程)
列式计算 (1)将标准状况下的HCl气体336L溶于1.0L水中,所得盐酸密度为1.20g·cm-3。求该盐酸物质的量浓度。(保留三位有效数字) (2)欲使100g 10.4% 的NaOH溶液溶质的质量分数增大到20% ①需往溶液中加入多少克氢氧化钠? ②若20%NaOH溶液的密度为1.066 g/cm3,计算物质的量浓度。(保留小数点后两位)
已知25℃时,Ksp(Mg(OH)2)=1.8×10-11,Ksp(Cu(OH)2)=2.2×10-20。请按要求回答下列问题: (1)在25℃下,向浓度均为0.1 mol・L-1的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成____________沉淀(填化学式),生成该沉淀的离子方程式为________________。 (2)25℃时,向0.01 mol・L-1的MgCl2溶液中,逐滴加入浓NaOH溶液,当Mg2+完全沉淀时,溶液的pH为_______________(忽略溶液体积变化,已知lg1.8=0.26)。 (3)已知25℃时,Ksp(Fe(OH)3)=2.79×10-39,试求该温度下反应Fe(OH)3+3H+Fe3++3H2O的平衡常数K,写出计算推理过程。
现有250C 101KPa条件下的氯化氢(HCl)气体49L(注:250C 101KPa条件下气体摩尔体积为24.5L/mol)则: ①该气体所含原子总数为______________。 ②该气体的质量为_____________g。 ③该气体溶于127mL水中,得到密度为1.20g/mL的盐酸,此盐酸的物质的量浓度为______________。 ④取出20.0 mL该溶液,配成浓度为2.00 mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的体积是______________ml
物质的量是高中化学中常用的物理量,请完成以下有关其内容的计算: (1)标准状况下,含有相同氧原子数的CO与CO2的体积之比为______。 (2)等温等压下,等体积的O2和O3所含分子个数比为________ ,原子个数比为________ ,质量比为________。 (3)设NA为阿伏加德罗常数的数值,如果a g某气中含有的分子数为b,则c g某气在标准状况下的体积约是________。 (用含NA的式子表示). (4)配制100mL 1mol•L-1的稀H2SO4溶液,需要用量筒量取浓H2SO4(密度为1.84g•mL-1,质量分数为98%)的体积为_______ mL. (5)100 mL 某Al2(SO4)3溶液中,n(Al3+)=0.20 mol,则其中c()= ______mol/L。 (6)某氯化镁溶液的密度为1.18g/cm3,其中镁离子的质量分数5.6%,300mL该溶液中Cl-的物质的量等于______ .