在光滑水平地面上放有一质量为M带光滑弧形槽的小车,一个质量为m的小铁块以速度V0沿水平槽口滑去,如图所示,求:(1)铁块能滑至弧形槽内的最大高度:(设m不会从左端滑离M)(2)小车的最大速度;(3)若M=m,则铁块从右端脱离小车后将作什么运动?
为测定电子荷质比,用一长为5.0×m,间距为2.0×m的两平行金属板,使两板带等量异种电荷,板间电压为180V,一电子以2.0×m/s的速度垂直电场方向进入电场,离开电场时偏离入射方向为5.0×m,求电子荷质比为多少?
如图(a)所示,平行金属板A和B间的距离为d,现在A、B板上加上如图(b)所示的方波形电压,t=0时A板比B板的电势高,电压的正向值为U0,反向值也为U0,现有由质量为m的带正电且电荷量为q的粒子组成的粒子束,从AB的中点O以平行于金属板方向OO ' 的速度v0=射入,所有粒子在AB间的飞行时间均为T,不计重力影响。求:粒子打出电场时位置离O ' 点的距离范围及对应的速度。
下图是一种家用电熨斗的电路原理图(额定电压为220V),R0是定值电阻,R是可变电阻(调温开关),其电阻值均不受温度影响。(1)该电熨斗温度最低时的耗电功率为121W,温度最高时的耗电功率为484W,求R0的阻值及R的阻值变化范围。(2)假定电熨斗每秒钟散发的热量q跟电熨斗表面温度与环境温度的温差关系如右图所示,现在温度为20℃的房间使用该电熨斗来熨烫毛料西服,要求熨斗表面温度为220℃,且保持不变,问应将R的阻值调为多大?
如右图所示,电源电动势E=10V,内阻r=0.5Ω,“8V、16W”的灯泡L恰能正常发光,发动机M的绕组的电阻R0=1Ω,求: (1)路端电压;(2)电动机的输出功率。
如图所示
1,3,5
,匀强电场的电场线与AC平行,把带电量为10-8C的负电荷从A点移到B点,静电力做功6X10-8J,AB长6cm, AB与AC成600角,求