将等物质的量的A、B混合于2 L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)xC(g)+2D(g),经5 min后,测得D的浓度为0.5 mol/L,c(A)∶c(B)=3∶5,C的平均反应速率为0.1 mol/(L·min)。求:(1)此时A的浓度c(A)=________mol/L,反应开始前容器中的A、B的物质的量:n(A)=n(B)=________mol;(2)B的平均反应速率v(B)=________mol/(L·min);(3)x的值为________。
常温下有0.1 mol·L-1四种溶液NaOH、NH3·H2O、HCl 、CH3COOH (1)已知CH3COOH溶液的pH=3,其电离度为,由水电离的c(H+)=mol·L-1。 (2)相同pH的CH3COOH溶液和HCl溶液加水稀释,其pH变化情况如图,其中表示HCl溶液的是曲线,a、b两点中,导电能力更强的是。 (3)NH3·H2O溶液和HCl溶液等体积混合后,溶液呈酸性的原因是(用离子方程式表示)。此时,该混合溶液中的微粒浓度关系正确的是。
(4)NH3·H2O溶液和HCl溶液混合,已知体积V(NH3·H2O)> V(HCl),当溶液中c(NH3·H2O)= c(NH4+)时,溶液的pH=,该混合液中加入少量的酸或碱,结果发现溶液的pH变化不大,其原因是。[已知:Kb(NH3·H2O)=1.77×10-5,lg 1.77=0.25]
能源短缺是人类社会面临的重大问题。甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。 (1)工业上合成甲醇的反应原理为:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g) ΔH;下表所列数据是该反应在不同温度下的化学平衡常数(K)。
①根据表中数据可判断ΔH0 (填“>”、“=”或“<”)。 ②在300℃时,将2 mol CO、3 mol H2和2 mol CH3OH充入容积为1L的密闭容器中,此时反应将(填“向正反应方向进行”、“向逆反应方向进行”或“处于平衡状态”)。 (2)以甲醇、氧气为原料,KOH溶液作为电解质构成燃料电池总反应为:2CH3OH+3O2+4OH-=2CO32-+6H2O,则负极的电极反应式为:,随着反应的不断进行溶液的pH(填“增大”“减小”或“不变”)。 (3)如果以该燃料电池为电源,石墨作两极电解饱和食盐水,则该电解过程中阳极的电极反应式为:;如果电解一段时间后NaCl溶液的体积为1L,溶液的pH为12(25℃下测定),则理论上消耗氧气的体积为mL(标况下)。
刻制印刷电路时要用FeCl3溶液作为“腐蚀液”生成CuCl2和FeCl2,其反应的化学方程式:Cu + 2FeCl3 ═ CuCl2+ 2FeCl2 (1)请在上式中标出电子转移的方向和数目 (2)该反应的氧化剂是 (3)使用过的腐蚀液会失效,但还可以回收利用,其中有一步需要将Fe2+转化为Fe3+,下列试剂能实现上述变化的是(填序号)
若将Fe3O4看作一种盐时,写成Fe(FeO2)2。(1)若将Fe3O4看作氧化物时,可以写成 , (2)根据化合价规律和这种书写方法,试写出Fe3O4和稀盐酸反应的化学方程式:。
有10mL NaOH溶液,向其中通入一定量的CO2,得到了Na2CO3和NaHCO3的混合溶液。向所得溶液中逐滴加入0.1mol/L的盐酸,边加边振荡,使其充分反应,产生CO2气体的体积(标准状况)与所加盐酸体积之间的关系如下图所示。 请回答下列问题: (1)向Na2CO3和NaHCO3的混合溶液中滴加盐酸时发生反应的离子方程式为,; (2)混合溶液中Na2CO3和NaHCO3的物质的量之比为; (3)原NaOH溶液中NaOH的物质的量浓度为,所通CO2气体的体积在标准状况下为。