一列简谐横波,如图中的实线是某时刻的波形图象,虚线是经过0.2s时的波形图象,①若这列波向右传播,求它的最大周期?②假定波速是35m/s,求波的传播方向?③假定波速是35m/s,若有一质点P它的位置坐标x=0.5m,从实线对应的时刻开始计时,求经过多长时间可以到达平衡位置?
小明课余在科技博览中发现,物体在空气中运动一般都会收到空气阻力,只是大小不同而已,为了证明这一点,他将一小球以=30m/s的速度从地面竖直向上抛出,发现上升到最高点与落回地面的时间明显不同,说明小球运动过程中确实受到空气阻力,假设小球受到空气阻力的大小恒为重力的0.2倍,求: ①请你求出上行、下行过程中的加速度。 ②小球从抛出到落回地面的时间。(g取10m/s2,)。
如图所示,光滑金属球的重力G=50 N.它的左侧紧靠竖直的 墙壁,右侧置于倾角θ=37°的斜面体上.已知斜面体处于水平地面上保持静止状态,(sin 37°=3/5,cos 37°=4/5)求: (1)墙壁对金属球的弹力大小; (2)斜面对金属球的支持力大小. (3)水平地面对斜面体的摩擦力的大小和方向
如图所示,质量为m=20kg的物体,在F=100N水平向右的拉力作用下由静止开始运动.物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.4.求: (1)物体所受滑动摩擦力为多大? (2)物体的加速度为多大? (3)物体在3s内的位移为多大?
一物块质量m=1kg静止置于光滑水平面上,受到一个如图所示的力F的作用在水平面内运动,力F是一个周期性变化的力,规定向东为力F的正方向,求: (1)第1s内和第2s内的加速度大小; (2)t=8.5s时物块离开出发点的位移大小。
如图所示,在倾角为37°的固定斜面上静置一个质量为5kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因数为0.8,求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,) (1)物体所受的摩擦力; (2)若改用沿斜面向上的力拉物体,使之向上匀速运动,则拉力时多少?