(10分)如图所示,水平放置的平行板电容器,与某一电源相连,它的极板长L=0.4 m,两板间距离d=4×10-3 m,有一束由相同带电微粒组成的粒子流,以相同的速度v0从两板中央平行极板射入,开关S闭合前,两板不带电,由于重力作用微粒能落到下板的正中央,已知微粒质量为m=4×10-5 kg,电量q=+1×10-8 C.(g=10 m/s2)问:(1)微粒入射速度v0为多少?(2)闭合开关S,为使微粒能从平行板电容器的右边射出电场,所加的电压U应取什么范围?
如图所示,电容器两极板相距为d,两板间电压为U,极板间的匀强磁场的磁感应强度为B1,一束电荷量相同的带正电的粒子从图示方向射入电容器,沿直线穿过电容器后进入另一磁感应强度为B2的匀强磁场,结果分别打在a、b两点,两点间距离为△R.设粒子所带电量为q,且不计粒子所受重力,求打在a、b两点的粒子的质量之差△m是多少?
如图所示,一束电子(电荷量为e)以速度垂直射入磁感应强度为B、宽为d的匀强磁场中,穿出磁场时速度方向与电子原来入射方向的夹角为600,求: (1)电子的质量; (2)电子穿过磁场的时间。
如图11所示,长为L的细线一端悬于O点,另一端连接一个质量为m的小球,小球从A点由静止开始摆下,当摆到A点与最低点之间的某一位置C点时,其速度大小为v,此时悬线与竖直方向夹角为θ。求小球在经过C点时的向心加速度分别是多大?此时悬线对小球的拉力为多大?
从某一高度平抛一物体,当抛出2S后它的速度方向与水平方向成45°角,落地时速度方向与水平方向成60°角。求: (1)抛出时的速度; (2)落地时的速度; (3)抛出点距地面的高度; (4)水平射程。(g取10m/s2)
一条河宽500m,河水的流速是3m/s,一只小艇以5m/s(静水中的速度)的速度行驶,则: (1)若小艇以最短的时间过河,所用的时间是多少秒? (2)若小艇要以最短的航程渡河,所需的时间是多少秒?