将等物质的量的A、B混合于2L密闭容器中发生如下反应:3A(g)+B(g)=xC(g)+2D(g)经5分钟后,测得D的浓度为0.5mol/L,c(A):c(B)="3:5," C的平均反应速率是0.1mol/(L.min)求:(1)此时A的浓度及反应开始前容器中A、B的物质的量分别为 、 、 (2)B的平均反应速率 。 (3)x= 。
列式并计算下列各小题: (1)某温度时,测得0.01 mol/L的NaOH溶液pH为11,求该温度下水的离子积常数Kw (2)在此温度下,将pH=a的NaOH溶液Va L与pH=b的硫酸Vb L混合。 ①若所得混合溶液为中性,且a=12,b=2,求Va∶Vb。 ②若所得混合溶液的pH=10,且a=12,b=2,求Va∶Vb。
黄铜矿的主要成分X是由Cu、Fe、S三种元素组成的复盐,其中Cu、Fe两种元素的质量比为8:7;将m g X粉末全部溶于200 mL的浓HNO3,反应后的溶液加水稀释至2.12 L时测得其pH为0;将稀释后的溶液分为两等份,向其中一份溶液中滴加6.05 mol/L的NaOH溶液,向另一份溶液中滴加0.600 mol/L Ba(NO3)2溶液,两溶液中均生成沉淀,且沉淀的质量随所加溶液的体积变化如下图所示: (1)请通过计算确定m的值; (2)X的摩尔质量为368 g/mol,请确定X的化学式。
将足量CO2气体通过7.8gNa2O2固体。请回答: (1)在标准状况下,生成氧气的体积为多少L。 (2)将上述反应后的固体配制成500 mL溶液,所得溶液物质的量浓度是多少mol/L。 (3)配制上述溶液时,以下操作会导致所配制溶液浓度偏低的有__________。 ①转移溶液后没有洗涤烧杯和玻璃棒;②配制溶液时容量瓶中有少量水; ③在定容时,俯视刻度线。
将质量为11.5 g钠和一定量的铝混合放入水中,充分反应共收集到12.32 L气体(标准状况),若反应后溶液的体积为1000 mL,则溶液中所有溶质的物质的量浓度为多少?(写出计算过程)
有铁和铝的混合物共5.5g,完全溶解于200mL 36.5%的浓盐酸(密度为1.2 g/mL)中,在标准状况下共收集到4.48L H2,求: (1)浓盐酸的物质的量浓度为。 (2)铁的质量为,铝的质量为。 (3)将反应后剩余的溶液,用水稀释至500mL,求稀释后溶液中盐酸的物质的量浓度(HCl挥发忽略不计)。