已知: 2Zn(s)+O2(g)=2ZnO(s) △H=-701.0kJ·mol-1 2Hg(l)+O2(g)=2HgO(s) △H=-181.6kJ·mol-1则反应Zn(s)+ HgO(s)=ZnO(s)+ Hg(l)的△H为
设NA为阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是( )
生成NH3的分子数为2NA
足量的铜与一定量的浓硝酸反应得到硝酸铜溶液和NO、N2O4、NO2的混合气体,这些气体与1.68升O2(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸。则和铜反应的硝酸的物质的量可能是( )
往含0.2mol NaOH和0.1mol Ca(OH)2的溶液中持续稳定地通入CO2气体,当通入气体为6.72L(S.T.P)时立即停止,则这一过程中,溶液中离子的物质的量和通入CO2气体的体积关系正确的图像是(气体的溶解忽略不计)( )A. B. C. D.
Fe2O3、ZnO、CuO的固体混合粉末克,在加热条件下用足量CO还原,得到金属混合物2.41克,将生成的CO2气体用足量的澄清石灰水吸收后,产生5.00克白色沉淀,则a的数值为( )
两个或多个同种含氧酸分子之间可以脱水形成相对分子质量更大的酸,如磷酸可形成H4P2O7或H5P3O10等。下列物质不属于硫酸脱水后形成的是( )