把下列四种碳酸氢钠溶液分别加入四个盛有10 mL 2 mol·L-1盐酸的烧杯中,均加水稀释到50 mL,此时碳酸氢钠和盐酸反应,其中反应开始时速率最大的是( )
已知:(NH4)2CO3(s)=NH4HCO3(s)+NH3(g) △H =" +" 74.9 kJ·mol-1,下列说法中正确的是
为探究钢铁的吸氧腐蚀原理设计了如图所示装置,下列有关说法中错误的是
某探究小组在某温度下测定溶液的pH时发现:0.01mol·L-1的NaOH溶液中,由水电离出的c(H+)·c(OH-)=10-22,则该小组在该温度下测得0.1mol·L-1NaOH溶液的pH应为
在一定温度下,体积固定的密闭容器中,当下列物理量:①混合气体的压强 ② 气体的总物质的量③混合气体的密度 ④ B的物质的量浓度不再变化时,能表明可逆反应 A(s)+2B(g) C(g)+D(g) 已达平衡的是()
在298K、100kPa时,已知:①2H2O(g)=O2(g)+2H2(g) ΔH1 ②Cl2(g)+H2(g)=2HCl(g) ΔH2③2Cl2(g)+2H2O(g)=4HCl(g)+O2(g) ΔH3 则ΔH3与ΔH1和ΔH2间的关系正确的是