100 mL 2 mol/L的稀硝酸与1.92 g铜充分反应后:(1)产生的气体是________,在标准状况下的体积为________L,反应过程中转移的电子数为________mol。(2)若溶液的体积不变,则反应后溶液中的H+物质的量浓度为________mol/L,NO3-物质的量浓度为________mol/L。
从铝土矿(主要成分是Al2O3,含SiO2、Fe2O3、MgO等杂质)中提取两种工艺品的流程如下: 请回答下列问题: (1)流程甲加入盐酸后生成Al3+的离子方程式为。 (2)流程乙加入烧碱后生成SiO32—的离子方程式为。 (3)验证滤液B含Fe3+,可取少量滤液并加入(填试剂名称)。 (4)滤液E、K中溶质的主要成份是(填化学式),写出该溶液的一种用途。 (5)已知298 K时,Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=5.6×10-12,取适量的滤液B,加入一定量的烧碱达到沉淀溶解平衡,测得pH=13.00,则此温度下残留在溶液中的c(Mg2+)=。
. A 、B、 C、 D、 E是中学常见的5种化合物,A 、B是氧化物,元素X、Y的单质是生活中常见的金属,相关物质间的关系如下图所示。 (1)X的单质与A反应的化学方程式是 (2)若试剂1和试剂2均是稀硫酸。 ①如何验证D中的金属离子已全部转化为E: ②物质C溶于水有净水作用,原因是: ③某高效净水剂是由Y(OH)SO4聚合得到的。工业上以E、稀硫酸和亚硝酸钠 为原料来制备Y(OH)SO4,反应中有NO生成,该反应的化学方程式是 (3)若试剂1是NaOH溶液,X的单质与试剂1反应的离子方程式是
. 在某澄清、透明的黄色溶液中,可能含有NH4+、Fe3+、Ba2+、Al3+、SO42-、HCO3-、I-Cl-离子。进行下述实验(所加试剂均过量)。 (1) 沉淀 A的化学式是,气体A的化学式是; (2)待测液中一定存在;一定不存在 _______用离子方程式表示上述离子一定不存在的原因。 (3)写出溶液C与过量氨水反应的离子方程式。 (4)若气体A、沉淀A、沉淀D的物质的量各为1mol,则SO42-的物质的量为: mol
(每空2分共计8分)A、B、C、D四种可溶性盐,它们的阳离子分别是Ba2+、Ag+、Na+、Cu2+;阴离子分别是NO3-、SO42-、Cl-、SO32-(离子不能重复出现)。做如下实验: ①分别溶于水,只有C溶液呈蓝色 ②若把溶于水的四种溶液分别加入盐酸,B溶液出现沉淀,D溶液中有刺激性气体放出则A为溶液,B为溶液,C为溶液,D为溶液
(每空3分共计10分)硫酸工业中废渣称为硫酸渣,其成分为SiO2、Fe2O3、Al2O3、MgO。某探究性学习小组的同学设计以下方案,进行硫酸渣中金属元素的提取实验。 已知溶液pH=3.7时,Fe3+已经沉淀完全;一水合氨电离常数Kb=1.8×10-5,其饱和溶液中c(OH-)约为1×10-3mol·L-1。请回答: (1)写出A与氢氧化钠溶液反应的化学方程式: 。 (2)上述流程中两次使用试剂①,推测试剂①应该是 (填以下字母编号)
(3)溶液D到固体E过程中需要控制溶液pH=13,如果pH过小,可能导致的后果是 ;(任写一点) (4)H中溶质的化学式: ; (5)计算溶液F中c(Mg2+)= (25℃时,氢氧化镁的Ksp=5.6×10-12)