某汽车公司的某型号专用车在车型测试中,在一段平直的公路上匀速行驶5.6 km,受到的阻力是3.0×103 N,消耗燃油1.5 L。若燃油的密度ρ=0.8×103 kg/m3,燃油热值为q=4×107 J/kg,(假设燃油完全燃烧)求:(1)专用车牵引力所做的功。(2)则该专用车的热机效率是多少?
有一铁块质量为520g,请问此铁块是否可用量程为5N的弹簧测力计测量重力?
体积为30cm3的空心铜球,它的质量为89g,现在用某种金属注满它的空心部分后球的质量变为245g.求这种金属的密度是多少?(ρ铜=8.9×103kg/m3)
乌鸦喝水的故事大家都很熟悉。现有一只容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的石子后水面恰好上升到瓶口,乌鸦喝上了水。求:(1)瓶内石块的总体积(2)石块的密度
如图所示,某同学横过公路时,正好有一辆汽车从距岔路口100m处以72km/h的速度驶过来。如果公路宽12m,该同学以1.2m/s的正常步行速度能否在汽车到达岔路口前完全通过公路?
商场里的自动扶梯运行速度为0.5m/s,小明行走的速度是1.5m/s,小明有急事需立即上二楼,他在运动的扶梯上向上走,已知扶梯的长度为20m,那么他需要多长时间才能到二楼?