、某地要塑造一个花岗岩人体的全身像,已知模特质量为50千克,塑像高度为模特身高的2倍。若花岗岩的密度为2500kg/m3,人的密度为1000kg/m3,求:(1)模特的体积,(2)塑像的质量。(3+3=6分)
小明想把重1000N的木箱A搬到高h=5m,长L=10m的斜面上,如图所示。他站在斜面上,沿斜面向上用F=600N的拉力使木箱A以v=0.2m/s的速度匀速从斜面底端拉到斜面顶端。求: (1)小明同学拉木箱的功率是多大? (2)该斜面的机械效率是多少? (3)木箱A在斜面上匀速运动时受到的摩擦力是多大?
一只空瓶装满水时的总质量是550g,装满酒精时的总质量是450g,已知ρ酒精=0.8×103kg/m3求(1)这个玻璃瓶的容积是多少cm3 ? (2)这个空瓶的质量是多少g ?
体积为0.5dm3的铜球质量为1.78kg,问:(1)通过计算说明此铜球是空心的还是实心的?(2)若是空心的,则空心部分体积是多少dm3?(ρ铜=8.9×103kg/m3)
请用两种不同的方法,通过计算后判断:一根最多能够承受2×105N的钢绳能否吊起体积为0.4m3、密度为2.5×103kg/m3的石块?(g取10N/kg) 方法一: 方法二:
质量300g的茶壶内装有1kg水放在水平桌面上,水壶底面积约为0.003m2,水深0.1m,求:水对壶底产生的压力有多大。