(4分)工业上用MnO2为原料制取KMnO4,主要生产过程分为两步进行:第一步将MnO2和KOH、粉碎,混匀,在空气中加热至熔化,并连续搅拌,制取K2MnO4;第二步将K2MnO4的浓溶液用惰性电极进行电解,在阳极上得到KMnO4,在阴极上得到KOH。电解K2MnO4的浓溶液时,两极发生的电极反应式:阴极是 ,阳极是 ;电解的总反应方程式是 。
t℃时,将3molA和1molB气体通入体积为2L的密闭容器中(容积不变),发生如下反应:3A(g)+B(g) xC(g)。2min时反应达到平衡状态(温度不变),剩余了0.8molB,并测得C的浓度为0.4mol/L,请填写下列空白: (1)x= (2)从反应开始至达到平衡状态,反应物A的转化率为;A的平均反应速率为。
高炉炼铁中发生的基本反应之一如下: FeO(固)+CO(气)Fe(固)+CO2(气)ΔH>0 (1)则该反应中平衡常数K=。 (2)已知1100℃时K=0.263。1100℃时测得高炉中c(CO2)=0.025mol·L-1,c(CO)=0.1mol·L-1在这种情况下,该反应是否处于平衡状态(选填是或否),此时化学反应速率是v正v逆(选填>,<,=)
用石墨电极电解100 mL H2SO4与CuSO4的混合溶液,通电一段时间后,两极均收集到2.24 L气体(标准状况),则原混合溶液中Cu2+的物质的量浓度为mol·L-1。
如图所示,U形管内盛有100mL的溶液,按要求回答下列问题。 (1)打开K2 ,合并K1 ,若所盛溶液为CuSO4溶液:则A为极,A极的电极反应式为。若所盛溶液为KCl溶液:则B极的电极反应式为,K+移向极(填A、B) (2)打开K1,合并K2,若所盛溶液为滴有酚酞的NaCl溶液,则: ①A电极附近可观察到的现象是。 ②B电极的电极反应式为。 ③U形管内总反应化学方程式是。 (3)如要用电解方法精炼粗铜,打开K1,合并K2,电解液选用CuSO4溶液,则A电极的材料应换成是,电极反应式是。B电极的材料应换成是,反应一段时间后电解质溶液中Cu2+浓度(填“增大”、“减小”、“不变”)。
(1)已知在常温常压下: ① 2CH3OH(l) + 3O2(g) = 2CO2(g) + 4H2O(g) ΔH1=-1275.6 kJ/mol ② 2CO (g)+ O2(g) = 2CO2(g)ΔH2=-566.0 kJ/mol ③H2O(g) = H2O(l)ΔH3=-44.0 kJ/mol 写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式: (2)某实验小组依据甲醇燃烧的反应原理, ①设计如图所示的电池装置。该电池负极的电极反应为。 ②工作一段时间后,测得溶液的pH减小,该电池总反应的离子方程式为。