如图所示,将一根光滑的细金属棒折成“V”形,顶角为2θ,其对称轴竖直,在其中一边套一个质量为m的小金属环P。若固定“V”形细金属棒,小金属环P从距离顶点O为x的A点处由静止自由滑下,则小金属环由静止下滑至顶点O需多长时间?若小金属环P随“V”形细金属棒绕其对称轴以每秒n转匀速转动时,则小金属环离对称轴的距离为多少?
潜艇部队经常开展鱼雷攻击敌方舰艇演练.某次演习的简化模型:敌舰沿直线MN匀速航行,潜艇隐蔽在Q点不动,Q到MN的距离QO=2000m.当敌舰到达距离O点800m的A点时,潜艇沿QO方向发射一枚鱼雷,正好在O点击中敌舰.敌舰因受鱼雷攻击,速度突然减为原来的 一半,且立刻沿原运动方向做匀加速运动逃逸.100s后潜艇沿QB方向发射第二枚鱼雷,鱼雷在B点再次击中敌舰.测得OB="1" 500m,不考虑海水速度的影响,潜艇和敌舰可视为质点,鱼雷的速度大小恒为25m/s.求:(1)敌舰第一次被击中前的速度;(2)鱼雷由Q至B经历的时间;(3)敌舰逃逸时的加速度大小.
一辆汽车刹车前的速度为90km/h,刹车获得的加速度大小为10m/s2,求:(1)汽车刹车开始后10s内滑行的距离x;(2)从开始刹车到汽车位移为30m时所经历的时间t;(3)汽车静止前1s内滑行的距离。
如图(甲)所示,A、B是在真空中平行正对放置的金属板,在两板间加上电压后,它们之间的电场可视为匀强电场。A、B两极板间距离d=15cm。在A、B两极板上加如图(乙)所示的交变电压,周期为T=1.0×10-6s,t=0时,A板电势比B板电势高,电势差U 0 =1080V。一个比荷q/m=1.0×108 C/kg的带负电的粒子在t=0时从B板附近由静止开始运动,不计粒子所受重力,问:(1)粒子位移为多大时粒子速度第一次达到最大值并求粒子速度最大值;(2)粒子运动过程中将与某一极板相碰撞,求粒子撞击板时的速度大小。
如图所示电路,A、B两点间接上一电动势为4V、内电阻为1Ω的直流电源,3个电阻的阻值均为4Ω,电容器的电容为20,电流表内阻不计,求:(1)电流表的读数;(2)电容器所带电荷量;(3)断开电源后,通过R2的电荷量。
有一电池,当移动1C电荷时非静电力做功是3J,该电池的电动势是多少?给一小灯泡供电,供电电流是0.2A,供电10min,非静电力做的功是多少?