首页 / 高中物理 / 试题详细
  • 更新 2022-09-03
  • 科目 物理
  • 题型 计算题
  • 难度 较易
  • 浏览 442

如图所示,t=0时,质量为0.5 kg物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面(设经过B点前后速度大小不变),最后停在C点.测得每隔2 s的三个时刻物体的瞬时速度记录在下表中,(重力加速度g=10 m/s2)

求:物体在BC面运动时的加速度大小
物体运动过程中的最大速度

登录免费查看答案和解析

如图所示,t=0时,质量为0.5kg物体从光滑斜面上的A点由