厦门杏林跨海特大公铁两用大桥公路桥全长8.5 km,铁路桥全长5.4 km。一辆小轿车以60 km/h的速度匀速通过大桥。求:(1)小轿车通过公路桥需要的时间是多少分钟?(2)若铁路桥通车后,一列长100 m的火车完全通过铁路桥只需要3 min,请计算火车在铁路桥上的平均速度是多少千米/小时。(3)铁路桥为直线形,而“隔壁”的公路桥呈“M”形起伏,通过高低落差,火车的车灯就不会对公路桥上迎面来的车辆造成眩光影响。请说说这里包含的光学知识是什么?
一锅炉每天把3 t的水加热到100℃,需要吸收的热为1.008×109J的热,求:原来水的初温为多小℃?
太阳能热水器内盛有25OC的水20kg,在阳光照射下水温升高到55OC,试计算这些水吸收了多少热量?(C水=4.2×103J/(kg.OC)
工人利用如图所示的滑轮组将重400N的物体向上匀速提起2m,所用拉力为250N,滑轮组的机械效率是多少? 若用此滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升2m,拉力在这一过程中所做的功是多少?(不计绳重和摩擦的力) 小明的解题过程是: 解: W有=Gh=400N×2m=800J W总=FS=250N×2m×2=1000J η= W有/W总=800J/1000J=0.8=80% W有/= G/h=900N×2m=1800J W总/= W有//η=1800J/80%=2250J 答:滑轮组的机械效率是80%,拉力在这一过程中所做的功是2250J. 上述解答是否有错误?如有错误,指出错误原因,并对错误加以订正.
建筑工地上,工人用如图所示的装置将重为230N的建材从地面匀速送到6m高处,所用拉力为125N,时间为20s. 求:(1)工人做的有用功;(2)工人做的总功; (3)此过程中该装置的机械效率;(4)工人做功的功率.
如图甲所示是占帅乘坐的出租车车票,请回答以下问题: (1)在占帅所乘坐的全过程中,出租车的平均速度是多少? (2)出租车在行驶过程中,如图乙所示的速度行驶了1.8min,求这段时间所通过的路程?