相距d=170m的两物体在同一水平直线上相向运动,初速度分别为v1=10m/s,v2=2m/s,均做加速度大小相等的匀减速运动直至停止,经过20s,两物体相遇,求两物体相遇时的速度。某同学解答过程如下:设物体的加速度大小为a,相遇时,两物体位移大小之和为d,有代入数据得加速度a的大小,再由公式求得两物体相遇时的速度。你认为上述解法是否正确?若正确,根据上述过程列式求出结果;若不正确,指出错误原因并求出正确结果。
如图所示,M为一线圈电阻rM=0.4Ω的电动机,R=24Ω,电源电动势E=40V.当S断开时,电流表的示数,I1=1.6A,当开关S闭合时,电流表的示数为I2=4.0A求(1)电源内阻(2)开关S闭合时电动机输出的机械功率(3)开关S闭合时电源输出功率
如图,一带电液滴在重力和场力的作用下,从静止开始由b沿直线运动到d,且bd与竖直方向所夹的锐角为45°。已知带电液滴的质量为m,水平方向的电场强度为E,带电液滴从b运动到d所用时间为t,重力加速度为g。求:(1)带电液滴带何种电?带电量为多少?(2)从b运动到d,带电液滴的电势能变化多少?是增加还是减少?
一束电子流(电子质量为m,电量绝对值为e)经电压为U的加速电场加速后,在距两极板等距处垂直进入平行板间的匀强电场,如图所示,若两板间距为d,板长为l,那么,要使电子能从平行板间飞出,则(1)电子进入偏转电场的速度大小是多少?(2)两个极板上最多能加多大的偏转电压U′?
在B=2T的匀强磁场中放一根与磁场方向垂直、长度为0.8m的通电直导线,若导线中的电流为5A,求:(1)导线受到的安培力(2)若将导线沿磁场方向移动了0.5m,求安培力对导线所做的功。
如图所示的电路中,电阻R1=10Ω,R2=15Ω,电源的电动势E=12V,内电阻r=2Ω。求:(1)电流表的读数;(2)电阻R1上消耗的功率;