将固体NH4I置于密闭容器中,在一定温度下发生下列反应:达到平衡时,c(H2)=0.5mol·L-1,c(HI)=4mol·L-1,则此温度下,反应①的平衡常数为
下列有关物质分类或归类正确的是 ①混合物:盐酸、漂白粉、水玻璃、水银 ②化合物:CaCl2、NaOH、HCl、HD ③电解质:胆矾、苛性钾、冰醋酸、氧化钠④同素异形体:C60、C70、金刚石、石墨 ⑤硅酸盐:正长石、水晶、玻璃、水玻璃
在浓盐酸中H3AsO3与SnCl2反应的离子方程式为:3SnCl2+12Cl-+2H3AsO3+6H+=2As+3SnCl62-+6M,关于该反应的说法中正确的组合是 ①氧化剂是H3AsO3②Sn Cl62-是氧化产物 ③每生成7.5 g As,还原剂失去的电子为0.3mol ④M为OH-
元素X、Y、Z原子序数之和为36,X、Y在同一周期,X+与Z2-具有相同的核外电子层结构。下列推测不正确的是
用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是
下图所示的实验方法、装置或操作完全正确的是