如图电路所示,已知定值电阻R=35Ω,变阻器的最大电阻值为5Ω,电源的内阻r=1Ω.当开关S1、S2均闭合、变阻器的滑动片在正中间时,电源的总功率为8W,电源的输出功率为7W,且小灯泡恰正常发光,求:(1)小灯泡的额定功率P0; (2)若开关S1闭合,S2断开,为使小灯泡仍正常发光,变阻器的电阻值应取多少?
一线圈在匀强磁场中产生的交变电流的电压表达式为u=20sin314t(V),求: (1)这个交变电压的最大值Umax、有效值U、周期T、频率f。 (2)若线圈的匝数N=20,线圈磁通量的最大值Φm等于多少?
(如图甲所示是一个单摆振动的情形,O是它的平衡位置,B、C是摆球所能到达的最远位置.设摆球向右方向运动为正方向.图乙所示是这个单摆的振动图象.根据图象回答:() (1)若当地的重力加速度为10 m/s2,试求这个摆的摆长是多少? (2)如果摆球的质量m=0.1kg,在摆动过程中通过O处时绳上拉力F0= 1.01N,则摆球通过O点时的动能Ek是多少?
( 如图所示,甲为某一列横波在t=1.0s时刻的图象,乙为质点B的振动图象.求 (1)甲乙两图中AA′、OC各表示什么物理量?量值各是多少? (2)在原图上画出再经过0.25s后的波形图象和B点的振动图象.
一线圈在匀强磁场中产生的交变电流的电压表达式为u=20sin314t(V),求: (1)这个交变电压的最大值Umax、有效值U、周期T、频率f. (2)若线圈的匝数N=20,线圈磁通量的最大值Φm等于多少?
经过近7年时间,2亿千米在太空中穿行后,美航天局和欧航天局合作研究出“卡西尼”号土星探测器于美国东部时间6月30日抵达预定轨道,开始“拜访土星及其卫星家族. 这是人类首次针对土星及其31颗已知卫星最详尽的探测. 若“卡西尼”号土星探测器进入环绕土星上空的圆轨道飞行,已知土星半径为R,探测器离土星表面高度为h,环绕n周的飞行时间为t. 求土星的质量和平均密度(球体体积公式)。