一根长度为L的轻质直杆,两端各固定一个可视为质点的小球A和B,两球质量均为m,轻杆可以绕过其中点的水平轴在竖直平面内匀速运动。(1)若直杆转动周期,求直杆转到如图所示竖直位置时,A、B两球对直杆作用力各多大?方向如何? (2)若要求直杆转到图示的位置时,直杆对A球的拉力恰好等于球的重力,求此情况下杆转动的周期和B球对直杆的作用力。
一棱镜的截面为直角三角形ABC,∠A=30°,斜边AB=a。棱镜材料的折射率为n=。在此截面所在的平面内,一条光线以45°的入射角从AC边的中点M射入棱镜射出的点的位置(不考虑光线沿原来路返回的情况)。
2008年北京奥运会场馆周围 80%~90%的路灯将利用太阳能发电技术来供电,奥运会90%的洗浴热水将采用全玻真空太阳能集热技术.科学研究发现太阳发光是由于其内部不断发生从氢核到氦核的核聚变反应,即在太阳内部4个氢核(H)转化成一个氦核(He)和两个正电子(e)并放出能量.(已知质子质量mP = 1.0073u,a粒子的质量ma= 4.0015u,电子的质量me= 0.0005u. 1u的质量相当于931.MeV的能量.)(1)写出该热核反应方程;(2)一次这样的热核反应过程中释放出多少MeV的能量?(结果保留四位有效数字)
如图所示,一上表面粗糙的斜面体放在光滑的水平地面上,斜面的倾角为θ。若斜面固定,另一质量为m的滑块恰好能沿斜面匀速下滑。若斜面不固定,而用一推力F作用在滑块上,可使滑块沿斜面匀速上滑,若同时要求斜面体静止不动,就必须施加一个大小为P= 4mgsinθcosθ的水平推力作用于斜面体。求满足题意的这个F的大小和方向。
在图中所示的装置中,斜面与水平成37°角,A的质量是10kg,A与B之间的动摩擦因数为0.8,B的质量为5kg,B与斜面之间的动摩擦因数为0.5,为使B沿斜面向上匀速运动,应当用多大的力F沿斜面方向向上拉B?(g取10 N/kg sin37°="0.6 " cos37°=0.8)
用中子轰击锂核()发生核反应,生成氚核和α粒子,并释放出4.8Mev的能量(1u=931.5Mev)。(1)请写出核反应方程;(2)设放出的能量全部由质量亏损获得,试求质量亏损为多少?(3)若放出的核能全部转化为粒子和氚核的动能,且它们的动量等值反向,求粒子的动能为多少Mev?