如图17所示的电动机是一种使用广泛的动力机械,从能量转化的角度看.它主要是把电能转化为机械能,还有一部分能量在线圈中以热量的形式散失掉.现有一台电动机,当电动机两端加220V电压时,通过电动机线圈的电流为50A.问:(1)每分钟该电动机消耗的电能是多少?(2)已知电流通过导体时产生的热量Q="I" 2R t(其中I、R和t分别表示通过导体的电流、导体的电阻和通电时间),若该电动机线圈的电阻是0.4Ω,则线圈每分钟产生的热量是多少?(3)这台电动机每分钟所做的机械功是多少?
如图所示,置于水平桌面上的物体A的质量为90kg,悬挂在滑轮组下的物体B的质量为60kg。在物体B的作用下,A恰能沿水平桌面向左做匀速直线运动。现用水平向右的力F1拉动物体A以0.2m/s的速度沿桌面水平向右做匀速直线运动,在此过程中,物体A通过绳子拉动滑轮组的力为T1,T1提升物体B的机械效率为η1。当用此装置以相同的速度提升物体C时,水平向右拉物体A的力为F2,物体A通过绳子拉动滑轮组的力为T2,T2提升物体C的机械效率为η2。已知η1:η2=16:15,T1:T2=5:4,不计绳重及滑轮的摩擦,则拉力F2的功率为W。(g取10N/kg)
如图所示,重为G的物体放在水平面上,推力F与水平面夹角为θ,物体处于静止状态,已知物体与地面间的动摩擦因数为μ,则物体所受的摩擦力大小为多少?
如图所示,斜面倾角为θ,质量为m的物体沿斜面匀速下滑,物体与斜面的动摩擦因数为μ,求物体受到的支持力和摩擦力。
在图所示电路中,电源电压保持不变,定值电阻R1=20欧,R2为滑动变阻器。闭合电键S,在移动滑动变阻器滑片的过程中,电流表示数的最大值为0.3安,电压表示数的最大值为2伏。求: (1)滑动变阻器R2的最大阻值。 (2)定值电阻R1消耗电功率的范围。
小华同学用图所示的水桶提了质量为15千克的水,已知桶自身质量为1千克,桶中水深为0.3米,提水时,手的受力面积为1×10-3米2。求: (1)水对桶底的压强。 (2)水的体积。
1
(3)人手受到的压强。