如图所示,导热性能良好粗细均匀两端封闭的细玻璃管ABCDEF竖直放置。AB段和CD段装有空气,BC段和DE段为水银,EF段是真空,各段长度相同,即AB=BC=CD=DE=EF,管内AB段空气的压强为p,环境温度为T。(1)若要使DE段水银能碰到管顶F,则环境温度至少需要升高到多少?(2)若保持环境温度T不变,将管子在竖直面内缓慢地旋转180°使F点在最下面,求此时管内两段空气柱的压强以及最低点F处的压强。
一个静止的铀核(原子质量为232.0372u)放出一个α粒子(原子质量为4.0026u)后衰变成钍核(原子质量为228.0287u)。(已知:原子质量单位1u=1.67×10—27kg,1u相当于931MeV) (1)写出核衰变反应方程; (2)算出该核衰变反应中释放出的核能; (3)假设反应中释放出的核能全部转化为钍核和α粒子的动能,则钍核获得的动能有多大?
如图甲所示,电荷量为q =1×10-4C的带正电的小物块置于绝缘水平面上,所在空间存在方向沿水平向右的电场,电场强度E的大小与时间的关系如图乙所示,物块运动速度与时间t的关系如图丙所示,取重力加速度g=10m/s2。求: (1)前2秒内电场力做的功。 (2)物块的质量. (3)物块与水平面间的动摩擦因数
如图所示,在匀强电场中,有A、B两点,它们间距为2cm,两点的连线与场强方向成60°角.将一个电荷量为-1×10-5C的电荷由A移到B,其电势能增加了0.1J.则: (1)在此过程中,电场力对该电荷做了多少功? (2)A、B两点的电势差UAB为多少? (3)匀强电场的场强为多大?
如图,水平匀强电场的电场强度为E,一个带电小球质量为m,轻质的绝缘细线长为L,静止时小球位于A点,细线与竖直方向成30°角, 求: (1)小球带何种电荷?电荷量多少? (2)现将小球拉回到竖直方向(图中B点),后由静止释放,小球通过A点位置时的速度大小是多少?
如图所示,两带电小球可看作点电荷,QA=3×10-8C,QB=-3×10-8C,A,B两球处于同一水平面,相距L=5cm,在水平方向外电场作用下,A,B保持静止,悬线竖直,求: (1)A、B两点电荷之间的库仑力的大小 (2)A、B连线中点合场强的大小及方向